Никлас Лидстрем: молодежь теснит со всех сторон

Капитан "Детройта" Никлас Лидстрем поделился впечатлениями от участия в звездном уик-энде, где был капитаном одной из команд.

– Вы принимаете участие в Матчах звезд едва ли не 20 лет. Не наскучило?

– Перед матчем такого волнения, как 15 лет назад, конечно, не было. Но когда увидел огромную толпу болельщиков перед ареной в Роли, сердце забилось немного чаще. Если тебе наскучило играть в НХЛ, пора вешать коньки на гвоздь. А я все еще в игре. И конечно, Матч звезд для болельщиков — один из важнейших этапов сезона. Они хотят видеть шоу, в котором собраны вместе все лучшие хоккеисты.

– Вам не грустно, что на подобных мероприятиях все меньше знакомых лиц?

– Что поделаешь, молодежь теснит со всех сторон. Многих привычных соперников и партнеров вообще уже нет в НХЛ. Ничто не может длиться вечно. Но ведь эти изменения не в один день происходят, так что к ним привыкаешь постепенно. В любом деле смена поколений вещь неизбежная. Поколение хоть и новое, но каждый уже успел проявить себя, иначе бы не попал в Роли.

– А вот, например, Овечкин, третий раз подряд выигравший конкурс буллитов, к какому поколению принадлежит?

– У меня иногда такое чувство, что Овечкин со своими вечными штучками был всегда. Есть в НХЛ такие игроки, без которых лигу представить просто невозможно. Скоро такими же будут Тэйвс, Стэмкос, Кеслер. Здесь умеют делать звезд, а звезды умеют делать шоу. Такие мероприятия, кстати, и служат проверкой на совместимость хорошего хоккеиста и звездного статуса.

– Как вам новый формат Матча звезд?

– Мне кажется, он менее понятен болельщикам. Есть, конечно, свои плюсы. Очень интересная затея с драфтом. Но она скорее интересна нам, игрокам. "Восток" – "Запад" было как-то яснее. И, наверное, интереснее болельщикам. Да и соревновательный момент тоже до определенного предела должен присутствовать. Неплох был и формат "европейцы – североамериканцы".

– То есть вам новшества пришлись не по вкусу?

– Может быть, это возрастное. Не буду портить впечатления от праздника стариковским брюзжанием. Тем более что болельщикам все понравилось – это совершенно очевидно. Уж я-то научился понимать реакцию американских трибун.




/newssport/newshockey/newsnhl/24840-.html
rss
Карта