Игорь Куперман: не факт, что Кросби заиграет как прежде

Известный хоккейный эксперт Игорь Куперман усомнился в том, что нападающий "Питтсбурга" Сидни Кросби сможет полностью восстановиться после сотрясения мозга:

- Кросби способен вернуться на прежний уровень?

– У меня есть на этот счет большие сомнения. Начну с того, что врачи до сих пор до конца не знают, насколько серьезным могут оказаться последствия любого сотрясения. Это раньше к таким вещам относились куда более спокойно, а иногда даже с юмором.

Классической считается история, произошедшая в "Эдмонтоне" в 1980-е, когда эту команду тренировал Глен Сатер. К нему во время матча подошел помощник и спросил, что сделать с игроком, который только что получил сотрясение и не может даже вспомнить свое имя. "Скажите ему, что он – Уэйн Гретцки, и пусть выходит на лед", – ответил Сатер.

Сейчас на эту тему никто шутить не станет. Перед глазами есть не один пример, когда игрок раньше времени вешал коньки на гвоздь из-за последствий сотрясений. Не случайно, новый глава дисциплинарного комитета НХЛ Брендан Шэнахэн начал сразу раздавать суровые наказания за прегрешения, допущенные в предсезонных играх. Посмотрим, надолго ли хватит его запала в регулярном чемпионате, особенно если в роли виноватых окажутся игроки с именем. Мне сложно представить, что, например, Овечкина или Пронгера накажут на 8-10 матчей.




/newssport/newshockey/newsnhl/40694-.html
rss
Карта