Маслаков: Исинбаева просто была не готова к борьбе

Главный тренер сборной России по лёгкой атлетике Валентин Маслаков поддержал решение двукратной олимпийской чемпионки, рекордсменки мира Елены Исинбаевой взять тайм-аут в карьере после провала на зимнем Чемпионате мира в Дохе.

- Лена просто была не готова к борьбе. Это стало очевидно ещё во время квалификации, когда смешную для себя высоту 4,55 метра она смогла взять только в третьей попытке. Отсутствие оптимальных физических кондиций не позволяло Исинбаевой претендовать в Дохе на победу.

Коммерческие старты, в которых участвуют легкоатлеты, - это отдельные соревнования. На них нам как руководителям реагировать и ориентироваться не надо. Да, Лена на них успешно выступает, устанавливает рекорды. Но Чемпионат мира - это совсем другой, особый турнир. Спортсмен должен к нему готовиться, подводиться - и в психологическом, и в физическом плане.

А насколько я вижу, Лене некогда этим заниматься. Она постоянно в разъездах, у неё много спонсорских обязательств, то есть она себе не принадлежит. Она - как бы получше выразиться - теперь человек мира. Поэтому ей приходится очень сложно. И чем старше она становится, тем сложнее. Ведь с возрастом и форма уходит. Так что нужно определиться, что важнее, расставить приоритеты.

Думаю, её решение о тайм-ауте в карьере - правильное. Только не нужно уходить на столь длительный срок (год). Это очень много для спортсмена такого класса, как Исинбаева, - приводит слова Маслакова "Российская газета".


/newssport/newsla/6519-.html
rss
Карта