Виталий Мутко: не надо делать никакой паники

Министр спорта России Виталий Мутко, оценивая выступление российской команды на Олимпиаде в Ванкувере, назвал показанные результаты объективными.

- Тот результат, который имеем, он объективный. Не надо никакой паники. Да, может, считают, будто мы не добираем медалей, к примеру, в том же фигурном катании. Да, но ушло поколение потрясающих мастеров.

Сейчас поработаем и подготовимся к Сочи. Биатлон, фигурное катание, лыжи, хоккей, скоростной бег на коньках - это наши виды. А нам отдавать своё нельзя. Германия, США, Норвегия... Они берут своими видами. А потом уже стараются расширять спортивную географию.

И здесь наши задачи с ними схожи. Ещё раз повторю: горные лыжи, фристайл, сноуборд, кёрлинг, шорт-трек, женский хоккей будем поднимать. Мы прикидывали: есть около 50 претендентов. Около 20 - выстрелили, и хорошо, что среди них - молодёжь. Подрастает новая генерация.

Опыт этих Игр подсказывает: нужно менять отношение к своим спортсменам. Мы категоричны. Мы или ненавидим, или любим. Ну иногда же перехлестываем. Сколько тут четвёртых мест. Саночник Демченко на этой трассе четвёртый. В чём его можно упрекать?

Устюгов мог дважды стать чемпионом. Или Легков - да он боец, хоть и проиграл какие-то секунды.

Большинство бились, сражались. Смотрите на лыжный спринт - что там сотворили Крюков с Панжинским. Две медали Скобрева в коньках. Давайте больше помогать и верить, - заявил Мутко в интервью "Российской газете".


/newssport/newsoi/5432.html
rss
Карта