Деревоедов: на Играх впервые не было допинга!

Руководитель российского антидопингового агентства Александр Деревоедов подвёл итоги Олимпиады в Ванкувере с точки зрения допинг-контроля.

- Итоги Олимпиады с точки зрения допинг-контроля и с точки зрения работы антидопинговых служб, на мой взгляд, можно оценить достаточно положительно.

Во-первых, насколько я знаю, службы выполнили все свои обязательства и все свои планы. Имеется в виду и Оргкомитет Олимпиады в Ванкувере, и Международный олимпийский комитет, и федерации.

На Играх не было ни одной положительной допинг-пробы - это впервые. Это большое достижение и свидетельство того, что мировое сообщество готово к новым требованиям, которые предъявляются сейчас международным олимпийским движением.

Если же говорить о возможных ожиданиях, то, как вы знаете, пробы хранятся восемь лет после окончания Олимпийских Игр.

Если появятся новые методы исследования, новые методы диагностики, то нельзя исключить, что в каких-то пробах будет обнаружено какое-то вещество, которое сегодня обнаружить не удается.

Тем не менее я надеюсь, что наших спортсменов минует эта проблема. Хочу еще раз подчеркнуть, что необходимо продолжать эту работу, заключительным этапом одной из частей которой явилось эффективное проведение Олимпиады в Ванкувере, - приводит слова Деревоедова радио "Маяк".


/newssport/newsoi/5647.html
rss
Карта