Александр Медведев: никто не должен смотреть, откуда игрок приехал

Президент КХЛ Александр Медведев, комментируя состав сборной России на Олимпийские игры, сказал, что не удивлен отсутствию в списке нападающих магнитогорского "Металлурга" Сергея Мозякина и Даниса Зарипова:

– После того, как Мозякина и Зарипова не взяли на Кубок Первого канала, было понятно, что их попадание в олимпийский состав маловероятно. Хотя, я думаю, ни один специалист не поставит их мастерство под сомнение. Они продолжают забивать в КХЛ, но это спорт. Посмотрите на состав канадской сборной – в олимпийскую заявку не попала целая плеяда великих игроков. То же самое касается и американской команды. У нас, конечно, любят говорить, что если бы поставили того, а не этого, а вместо того – другого, все было бы лучше. Но это – абсолютно неправильный подход!

– Для вас, как для президента КХЛ, итоговое соотношение олимпийское сборной – 10 игроков КХЛ и 15 из НХЛ – кажется нормальным?

– Чтобы была команда, никто не должен смотреть, откуда игрок приехал. Разделение игроков внутри команды на энхаэловцев и кахаэловцев заранее обречет на неудачу. Должен быть единый коллектив, и тренер думает именно об этом. А так, 10 игроков из КХЛ – это, по-моему, достаточно широкое представительство.

– Перед началом сезона КХЛ сделал календарь максимально удобным для национальной команды, учел все пожелания главного тренера. Сейчас уже можно говорить, что принятые решения оправдали себя?

– Это покажет только игра команды на Олимпийских играх. Путь еще не пройден. Но то, что мы, как могли, шли навстречу национальной команде – это факт. Впереди большой сбор для кахаэловцев, которые вошли в состав олимпийской сборной. Ребята проведут две важные тренировочные недели. Я желаю всем меньше злословить и больше верить в нашу команду!




/newssport/newsoi/newssoch/72206.html
rss
Карта