Уваров: рейтинг не свидетельствует о слабых результатах

Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров поведал о неправильном восприятии рейтинга Кубка мира и отметил стабильность Ирины Аввакумовой.

 

- У мужчин в прыжках на лыжах с трамплина мы получили полную квоту из четырёх человек, вот наши девушки и двоеборцы в полной мере с этой задачей не справились - там лицензий меньше. Один из этапов Кубка мира впервые проводился у нас в стране, в Чайковском, рассчитывали на Софью Тихонову и Анастасию Гладышеву, но не сложилось.

 

И в прыжках, и в двоеборье есть рейтинг, и сказать, что он отражает хорошие для наших спортсменов перспективы, я не могу. Но этот рейтинг не свидетельствует о слабых результатах, это не так. Дмитрий Васильев в общем зачёте Кубка мира занимает 42-е место, хотя полтора месяца назад он был 22-м. Дело в том, что программа подготовки к Олимпийским играм не предполагала участие в некоторых соревнованиях.  А любой пропуск турнира может откинуть спортсмена на 5-6 позиций в рейтинге.

 

Надо признать успешными результаты Ирины Аввакумовой, которая на протяжении последних 12 этапов Кубка мира стабильно входит в 10-ку. На шести этапах она была в призах, а один выиграла, как раз в Чайковском. Это вселяет оптимизм.

 

Не очень хорошо показали себя двоеборцы, но в то же время порадовало выступление Евгения Климова на первенстве мира среди юниоров, увидели, что у него есть потенциал, - передает слова Уварова корреспондент "Спортивной Планеты" Денис Цвилёв.




/newssport/newsoi/newssoch/72973-.html
rss
Карта