Кто может принести России олимпийское золото

кредит под залог квартиры в Москве Новости Coчи-2014 сегодня, 10-08-2014 06:25

Чем ближе сочинские Игры, тем больше внимание российских болельщиков концентрируется на «наших» видах спорта: ясно, что рассчитывать на медали во всех частях олимпийской программы не приходится, но в ряде соревнований сборной России определенно есть что показать. «Труд» рассказывает о пяти самых медалеемких видах спорта, где успехи россиян наиболее вероятны. Главный зимний спорт — хоккей — остался у нас за кадром: в нем разыгрывается лишь один комплект медалей, и всем понятно, награды какого достоинства ждут от наших хоккеистов.

Биатлон

За последнее десятилетие биатлон прочно утвердился в роли народного вида спорта. Что немедленно отразилось на финансовом благополучии сборной России: с тех пор как обеспечением национальной команды заведует миллиардер Михаил Прохоров, жаловаться на тяжелую долю ее членам не к лицу. Правда, и спрос с такой сборной выше. В 2010 году считалось, что в Сочи биатлонисты должны взять как минимум четыре «золота». Однако после трех невнятных сезонов тот прогноз выглядит чрезмерно оптимистичным. Сейчас Прохоров согласен на две-три медали высшей пробы. И это уже будет отлично, если учесть, что главный старт последних сезонов — чемпионат мира — сборная России неизменно проваливает: в 2011-м году — три «серебра», в 2012-м — две «бронзы», весной текущего года — «серебро» и «бронза». И ни одного «золота».
Лыжные гонки

Лыжный спорт — один из самых плодоносных в олимпийской программе: целых 12 комплектов медалей. На многие из них претендуют российские спортсмены: в Ванкувере-2010 наши лыжники довольствовались лишь одним «золотом», но теперь сплав опыта и молодости в национальной команде достиг идеальных пропорций. Лучшие годы в карьере переживают лидеры мужской сборной: Никита Крюков, Алексей Петухов, Александр Легков, Максим Вылегжанин, брат последнего хочет оформить http://sberlombard.ru/nedvizhimost/ онлайн, чтобы открыть собственный бизнес. Женскую половину команды поведет за собой Юлия Чекалева, набравшая солидную форму уже на старте сезона. «Мы можем взять четыре золотые медали, — считает президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. — С олимпийским девизом «Главное — не победа, а участие» я не согласна. Потому что у нас сейчас очень хороший материал. Даже лучший в мире».

Конькобежный спорт

Медальным планам российских конькобежцев тоже есть где разгуляться: будет разыграно 12 комплектов наград. У мужчин главными «золотоискателями» выступят Иван Скобрев, завоевавший «серебро» и «бронзу» в Ванкувере, и рекордсмен планеты Денис Юсков, первенствовавший на недавнем чемпионате мира. У женщин за пьедестал поборется Ольга Фаткулина, в активе которой также имеется «золото» ЧМ-2013. Согласно официальному плану Федерации конькобежного спорта России, в Сочи планируется «отлить» одно «золото», два «серебра» и две «бронзы».

Фигурное катание

Ванкувер-2010 поставил было под сомнение позиции российских фигуристов в традиционно «нашем» виде спорта — ни одного «золота» добыть на канадской земле так и не удалось. Однако в канун Сочи-2014 Федерация фигурного катания России излучает оптимизм и рассчитывает как минимум дважды увидеть своих представителей на верхней ступени пьедестала. Одно «золото» отдано на откуп паре Татьяна Волосожар — Максим Траньков: в последнее время им действительно нет равных в мире. В мужском катании фаворитом будет опытнейший Евгений Плющенко. В женском катании надежды возлагаются на целую плеяду совсем юных спортсменок — Аделину Сотникову, Елизавету Туктамышеву и Юлию Липницкую. Что же касается танцев, то здесь верим в судей: мощное давление трибун наверняка вызовет у них дополнительные симпатии к российским фигуристам.
Сноуборд

Казалось бы, не так давно сноуборд из сугубо молодежного вида спорта превратился в олимпийский, а в Сочи-2014 ему уже будет уделено ни много ни мало 10 комплектов медалей. В двух дисциплинах российские спортсмены вполне отвечают мировым стандартам — это женский и мужской гигантский параллельный слалом. Алена Заварзина, Екатерина Тудегешева и Екатерина Илюхина составят конкуренцию в женских состязаниях, а Станислав Детков, Дмитрий Базанов, Андрей Соболев и натурализованный американец Вик Уайлд постоят за честь мужской сборной.

Голоса

Светлана Гладышева, глава Федерации горнолыжного спорта и сноуборда

— В сноуборде наши надежды на медали более весомы, чем в горнолыжном спорте. К международным победам Тудегешевой, Заварзиной, Илюхиной и Болдыковой мы давно уже привыкли, и уже после Ванкувера они много раз радовали нас своими успехами. Но в последнее время, особенно в предолимпийский сезон, значительно усилились и позиции наших мужчин. Стас Детков с блеском выиграл завершающий этап Кубка мира, неплохо выступал также и натурализованный россиянин Вик Уайлд.
Анфиса Резцова, олимпийская чемпионка по биатлону и лыжным гонкам

— Еще не определился состав нашей олимпийской сборной, и конкретные фамилии фаворитов назвать довольно сложно. Могу назвать разве что Ольгу Зайцеву, чьи лидерские позиции в нашей сборной непоколебимы. А в мужской сборной по ходу отбора больше других буду желать удачи Ване Черезову. Потому что если он попадает на Олимпиаду, то должен проявить свое умение собраться в нужный момент и волю к победе. А если говорить про борьбу в неофициальном командном зачете по всем видам спорта, то попадание России в тройку лучших меня бы очень порадовало.

Александр Горшков, глава Федерации фигурного катания

— Медальные планы озвучивать рано, но можно говорить о наших надеждах. Несомненно, хорошие шансы на победу у спортивной пары Волосожар — Траньков. Завоевать медали могут и наши танцевальные пары, в первую очередь — Боброва и Соловьев. У женщин-одиночниц в нашей стране выросло замечательное поколение юных талантов, и между ними за право участвовать на Олимпиаде развернулась острая конкуренция. И каждая из будущих сборниц способна подняться на пьедестал. В мужском катании много зависит от состояния здоровья Евгения Плющенко. Кроме того, мы вправе надеяться на медаль и в командном первенстве.

Владимир Логинов, вице-президент Федерации лыжных гонок

— В нашем виде спорта будут разыграны по шесть медальных комплектов у мужчин и женщин. В любом из этих видов россияне будут реально претендовать на медали. Сейчас нет столь явных лидеров, как несколько лет назад. В прошлом сезоне лишь норвежка Марит Бьорген доминировала на чемпионате мира. А тот же Нортуг, который побеждал в разных дисциплинах, в этом сезоне занимает 14-15-е места. Ситуация такова, что реально бороться за победу в Сочи смогут 20-25 лучших номеров рейтинга у мужчин и 10-15 — у женщин. А в такой ситуации возрастает роль каждой мелочи: смазка, пик формы и т. п.
Людмила Титова, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту

— В 1960-1980-х годах, если наша сборная не завоевывала медалей больше, чем конкуренты, итог Олимпиады считался провальным. Сейчас, к сожалению, ситуация в корне поменялась. В Ванкувере нам не удалось завоевать ни одного «золота». На фоне этого даже хотя бы одна победа в Сочи порадовала бы болельщиков. И все-таки я надеюсь на успех в Сочи. И рассчитываю не только на Скобрева, Юскова или Фаткулину, которые уже добивались успехов на международном уровне, но также на Артема Кузнецова и других новичков.




/newssport/newsoi/newssoch/75913-kto-mozhet-prinesti-rossii-olimpiyskoe-zoloto.html
rss
Карта