Саутин: в нашей федерации сейчас неразбериха!

Двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин разочарован положением дел в российском спорте.

- Меня признали лучшим спортсменом первого десятилетия XXI века. Я вообще не ожидал такого признания от FINA. Все-таки мое время уже потихоньку уходит. Почему я, а не какой-нибудь там Тянь Лянь или Ван Фен?! Не знаю, но мне очень приятно.

Сколько раз за эти годы побывал в Китае? Да я сам уже почти китаец. Можете звать меня Сяу Тин! Бывает, летаю в Китай по четыре раза в год. Условия там - просто супер. В любой провинции, куда ни приеду, бассейн, гостиница, питание - все на самом высшем уровне.

 

Телевидение снимает прыжки со всех возможных ракурсов. На наш вид спорта тратятся огромные деньги, проводятся самые крупные соревнования. Даже предолимпийский чемпионат мира-2011 пройдет в Шанхае.

 

За счет чего мне удается обыгрывать китайцев? Я же родился в Советском Союзе. Китайцы добиваются всего тем, что работают как лошади. Ну и я стараюсь соответствовать.

Недавно я стал первым вице-президентом Федерации прыжков в воду России. В федерации неразбериха. Наверное, она и раньше была, но чем больше вникаю, тем больше замечаю непонятные для меня вещи. Какие именно - не скажу, это внутренняя кухня. Надеюсь, наш президент Максим Макарчук скоро все вопросы отрегулирует, - цитирует Саутина "Советский спорт". 




/newssport/newsother/10713.html
rss
Карта