Вятчанин: этапы КМ - это подготовка к Чемпионату мира

 

Российский пловец Аркадий Вятчанин признался, что во многом его участие на всех этапах кубка мира по плаванию было обусловлено желанием заработать по-больше призовых.
«В нынешнем сезоне я единственный из российских пловцов выступаю на всех этапах Куба мира. Для меня это подготовка к чемпионату мира. Напомню, что с декабря 2009 по конец февраля 2010 года я перенёс четыре операции на глазах. Кроме этого, я рассчитывал быть в призовой тройке общего зачёта и, не буду скрывать, хорошо заработать — ведь победитель общего зачёта получает 100 тыс. долларов.
Но оказалось, что с недавних пор Международная федерация плавания изменила систему очков. Чиновники видят, что результаты растут, — и понижают очки! Скажем, на первом этапе Кубка мира я проплыл 200 м за 1.51. Успел подумать: вот здорово, сейчас получу более 900 очков. Прихожу в гостиницу, открываю Интернет, и надо же — 850 очков! Или раньше за мировой рекорд давали 1100 очков, а теперь — только 1000. Имеет смысл постоянно бить рекорды, но так не бывает. Да и на других дистанциях ребята быстрее меня плывут. В итоге в общем зачёте Кубка мира я и в призовую тройку не попал, и заработал мало», — приводит слова Вятчанина «Весь спорт».

Российский пловец Аркадий Вятчанин признался, что во многом его участие на всех этапах кубка мира по плаванию было обусловлено желанием заработать по-больше призовых.

 

- В нынешнем сезоне я единственный из российских пловцов выступаю на всех этапах Куба мира. Для меня это подготовка к Чемпионату мира. Напомню, что с декабря 2009 по конец февраля 2010 года я перенёс четыре операции на глазах. Кроме этого, я рассчитывал быть в призовой тройке общего зачёта и, не буду скрывать, хорошо заработать - ведь победитель общего зачёта получает 100 тыс. долларов.

 

Но оказалось, что с недавних пор Международная федерация плавания изменила систему очков. Чиновники видят, что результаты растут, - и понижают очки! Скажем, на первом этапе Кубка мира я проплыл 200 м за 1.51. Успел подумать: вот здорово, сейчас получу более 900 очков. Прихожу в гостиницу, открываю Интернет, и надо же - 850 очков! Или раньше за мировой рекорд давали 1100 очков, а теперь - только 1000. Имеет смысл постоянно бить рекорды, но так не бывает. Да и на других дистанциях ребята быстрее меня плывут. В итоге в общем зачёте Кубка мира я и в призовую тройку не попал, и заработал мало, - приводит слова Вятчанина "Весь спорт"




/newssport/newssun/18114-.html
rss
Карта