Плющенко: фигурное катание не идёт вперёд

Российский фигурист Евгений Плющенко не понимает, как судьи его поставили только на второе место на Олимпийских играх в Ванкувере.

- Мне сейчас тяжело. Фигурное катание не идёт вперёд. Оно не только остановилось - оно катится назад. Если мы не будет прыгать четверные - вид спорта "фигурное катание", дисциплина "мужское одиночное катание" просто умрёт. Вообще.

Я, конечно, понимаю, почему всё было сделано так. Потому что многие американские, канадские, может быть, какие-то другие спортсмены не умеют прыгать четверной. Они, может быть, где-то быстрее, где-то чище катаются. Но когда ты прыгаешь четверной - ты тратишь гораздо больше энергии, ты тратишь гораздо больше сил. После такого своего сегодняшнего проката я был уверен, что я выиграю.

Если мы возьмём старую систему - 6,0 - там всё было понятно: кто прыгает четверной - тот выигрывает. А сейчас мужское катание приравнняли к танцам на льду. Ну, давайте, просто выключим четверные. Их уже выключают... Можно акселя не прыгать...

Сложные ведь прыжки... Человек на Олимпиаде недокручивает акселя - и получает нормальные оценки. Если это политика фигурного катания на этом, североамериканском континенте, я хочу узнать: а где наши люди, которые должны отстаивать интересы наших спортсменов. С другой стороны, можно сказать: вау, здорово, человек три с половиной года не катался, вернулся - и выиграл на Олимпийских играх серебряную медаль. Да, это здорово.

Но когда ты катаешься достойно... А сегодня я вроде бы катался достойно... И кураж был... И правильные движения... Может быть - да, какие-то прыжки были с вырывом... Но это Олимпиада! После короткой программы мне сказали: ты катался первым, поэтому тебя немножко засудили, не дали оценочку правильную.

Но сейчас-то я катался последним! И откатался чисто! Это же тоже должно как-то учитываться. Наверное, им не нужен еще Плющенко, опять Плющенко... Но я хочу спросить: а где люди, которые стоят за моей спиной, которые должны бороться, обыгрывать меня? Я их не увидел. Поэтому мне обидно. Я не готов хорошо кататься - и проигрывать, - цитирует Плющенко агентство "Весь спорт".


/newssport/newssun/5111-.html
rss
Карта