Карполь: игра нашей женской сборной приносила радость

 

Мэтр отечественного волейбола Николай Карполь прокомментировал игру российских волейболисток в Лондоне, которые проиграли в четвертьфинале.
«Здесь все просто — игру команда показала хорошую. В каждой встрече была и прекрасная самоотдача, и много интересных действий. Четвертьфинала с Бразилией это касается в том числе. Наша сборная против будущих чемпионок смотрелась очень достойно и вполне могла победить. Поэтому игра нашей сборной приносила радость. Что нельзя сказать о результате — его стоит, конечно, признать неудачным.
Почему не смогла показать привычную результативность Гамова? А почему только третье место заняла Исинбаева, от которой все ждали победы? Для Гамовой это уже четвертая Олимпиада, и надо понимать, что не так-то просто столько лет всегда играть на высочайшем уровне. Тем более когда в каждом матче от тебя ждут чуда. Настрой у Кати был великолепным — было видно, что желание стать наконец олимпийской чемпионкой у нее бьет через край. Но сыграла она так, как смогла на тот момент. И в силу возраста, и в силу готовности.
Я вполне допускаю, что уже к чемпионату мира иерархия в мировом волейболе может измениться. Во-первых, потрясающий потенциал у американок, они прогрессируют серьезными темпами. Очень поднимается волейбол и в Азии — успехи сборных Японии и Кореи это подтверждают. К тому же и Китай начинает возвращать прежние позиции. В то же время, к сожалению, приходится отметить, что европейский волейбол отступает. Причем это тенденция.
Это связано с излишней коммерциализацией нашего вида спорта. И у сборных, и у клубных команд очень много турниров, в которых они обязаны участвовать. В итоге масса времени уходит на разъезды и восстановление. На тренировочный процесс времени остается очень мало, готовить мастеров в таких условиях проблематично. В этом плане азиатские команды имеют преимущество — их календарем не перегружают.
Со стороны федерации нет никакого влияния на Европейскую конфедерацию волейбола. И, соответственно, на мировую. Ситуация вообще складывается странная — для команд придумывают жесткое расписание, под которое они вынуждены подстраиваться. Но профессионалами здесь выступают именно конфедерации, а не сами игроки. Если в футболе и баскетболе, например, игроки вместе с лигами зарабатывают большие деньги, то в волейболе деньги зарабатывают именно лиги и международные федерации, но никак не игроки», — цитирует тренера «Спорт день за днем».

Мэтр отечественного волейбола Николай Карполь прокомментировал игру российских волейболисток в Лондоне, которые проиграли в четвертьфинале.

 

- Здесь все просто — игру команда показала хорошую. В каждой встрече была и прекрасная самоотдача, и много интересных действий. Четвертьфинала с Бразилией это касается в том числе. Наша сборная против будущих чемпионок смотрелась очень достойно и вполне могла победить. Поэтому игра нашей сборной приносила радость. Что нельзя сказать о результате — его стоит, конечно, признать неудачным, - цитирует тренера "Спорт день за днем".

 




/newssport/newssun/57128-.html
rss
Карта