Хроника Дакара. День 4-й

В четвертый день «Дакара-2014» победа на этапе досталась пилоту КТМ Хуану Педреро Гарсии. Не смог хорошо завершить заезд один из лидеров француз Сириль Депре. В итоге в общем зачете он скатился далеко вниз и теперь отстает от лидирующего испанца Хуана Барреды Борта на 41 минуту.

Не повезло на 4 этапе и пилотуHonda британцу Сэму Сандерленду, у которого на его мотоцикле сломался двигатель.

«Я очень счастлив, что выиграл сегодня! Это был длинный и очень сложный участок. Большое спасибо всем за поздравления», - отметил ставший первым в четвертый день испанец Хуан Педреро Гарсия, которому посоветовали обратиться в патентное бюро по поводу его изобретения относительно экономии топлива.

В итоге в общем зачете у мотоциклистов после 4 этапов лидирует Барреда Борт (на фото), на втором месте с отставанием в 3 минуты и 10 секунд идет испанец Марк Кома на КТМ, а третий – чилиец Франсиско Лопес Контардо, тоже на КТМ, отстает на 5 минут и 12 секунд. Депре только шестой.

Лопес Контардо по итогам четвертого дня был вторым, Кома третьим, Барреда Борт шестым. Депре же добрался до финиша только шестнадцатым. Испанка Лайа Санс (номер «50», Honda) стала двадцатой. В общем зачете она уже на 18 месте.

У грузовиков в четвертый день победителем стал экипаж голландца Жерара де Роя на Iveco (номер «501»), а вторым и третьим пришли экипажи «Камаз-Мастера» Андрея Каргинова («506») и Эдуарда Николаева («500»). Еще один экипаж команды – грузовик Антона Шибалова («545») – стал седьмым. В общем зачете у грузовиков лидирует экипаж голландца Жерара де Роя, второе место занимает экипаж еще одного голландца Марселя ван Вилета на MAN (номер «508», отставание на 36 минут и 12 секунд), а третьим идет экипаж Каргинова (отставание на 40 минут и 41 секунду). Николаев четвертый, Шибалов шестой.

Уже не первый год ралли проводится на территории Южной Америки, в связи с проблемами с безопасностью на родине гонки в Африке. «Дакар» образца 2014 года ощутимо поменял маршрут по сравнению с прошлым годом и пройдет по территории Аргентины, Боливии и Чили, и на территорию Боливии заедут только участники гонки в зачетах мотоциклов и квадроциклов.

Старт ралли был дан в аргентинском Росарио 5 января, финиш – в чилийском Вальпараисо 18 января. Общая длина маршрута – около 9 000 километров (8 734 км для мотоциклистов и квадроциклистов, 9 374 км для автомобилистов и 9 188 км для экипажей грузовиков). Из них около 5 300 километров – спецучастки (5 228 км для мотоциклов и квадроциклов, 5 522 км для автомобилей и 5 212 км для грузовиков




/newssport/newssun/75658.html
rss
Карта