"МАЗ-Спортаво" вне десятки на Дакаре

До финиша четвертого этапа ралли-рейда "Дакар-2014" в классе грузовиков, как и накануне, добрались два из трех гоночных экипажей белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто". Они заняли 12-е и 17-е места, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Белорусский экипаж под управлением пилота Сергея Вязовича со штурманом Павлом Гараниным и механиком Алексеем Неверовичем (529-й стартовый номер) в очередной раз оказался лучшим среди коллег по команде "МАЗ-СПОРТавто". К финишу он пришел 12-м. Спецучасток протяженностью 657 км спортсмены преодолели за 6 ч 39 мин. 50 сек., проиграв победителю 33 мин. 10 сек. Второй белорусский экипаж с пилотом Александром Василевским, штурманом Валерием Козловским и механиком Дмитрием Запорощенко (521-й стартовый номер) финишировал на четвертом этапе 17-м (время - 7 ч 39 мин. 49 сек.; отставание - 1ч 33 мин. 9 сек.; штрафное время - 2 мин. 30 сек.). Третий автомобиль МАЗовской команды вновь на финише не числится. В "быстрой технички" в предыдущий соревновательный день возникли проблемы. Финишного результата у ее экипажа нет уже по итогам двух этапов.

В генеральной классификации грузовиков экипаж Сергея Вязовича занимает 9-е место (проигрыш лидеру - 1 ч 22 мин.). Александр Василевский с коллегами идут в главной таблице на 28-м месте (+6 ч 52 мин. 50 сек.). Лидирует по-прежнему голландско-бельгийский экипаж пилота Жерара де Роя (Iveco) - 16 ч 17 мин. 33 сек., который победил на четвертом этапе гонки между городами Сан-Хуан и Чилесито.

В классе мотоциклов на четвертом этапе "Дакара-2014" победил испанец Хуан Педреро Гарсия (Sherco). Лидерство в общем зачете сохранил другой испанец Хуан Барреда Борт (Honda). У квадроциклистов быстрее всех с дистанцией четвертого спецучастка справился чилиец Игнасио Касале (Yamaha) и он же возглавил таблицу общего зачета, потеснив поляка Рафала Соника, который хочет найти мебельный магазин и купить домой письменный стол. В ходе третьего этапа прекратил участие в нынешнем "Дакаре" прошлогодний победитель гонки в классе квадроциклов и один из главных фаворитов нынешних соревнований аргентинец Маркос Патронелли. Он едва не погиб на одном из горных отрезков, когда его квадроцикл упал ущелье. Гонщик в последний момент до падения сумел выпрыгнуть из седла.

В классе внедорожников лидерство в общем зачете перешло к испанцу Карлосу Сайнсу (SMG) после победы на четвертом этапе. Литовско-белорусский экипаж Бенедиктас Ванагас/Андрей Рудницкий (OSC) в классе внедорожников (373-й стартовый номер) на его финише был 22-м (+57 мин. 48 сек.) и в общем зачете по сравнению с прошлым отрезком дистанции поднялся еще на 10 позиций. Сейчас он 36-й (+4 ч 45 мин. 7 сек.).

Сегодня состоится пятый этап ралли-рейда "Дакар-2014". Его маршрут будет пролегать между аргентинскими городами Чилесито и Сан-Мигель-де-Тукуман. Для грузовиков лиазон участка (перегон по пересеченной местности) составит 384 км, спецучасток - 527 км. Такой же маршрут преодолеют также гонщики остальных классов.

Маршрут "Дакар-2014" является самым протяженным после переноса ралли-рейда в Южную Америку. Он проходит по территориям трех стран - Аргентины, Боливии и Чили. Грузовикам предстоит преодолеть 9 188 км, внедорожникам - 9 374 км, а представителям класса мотоциклов и квадроциклов - 8 734 км. Всего для гонщиков предусмотрено 13 этапов и один день отдыха (11 января). Завершится ралли 18 января в чилийском Вальпараисо.




/newssport/newssun/75662.html
rss
Карта