Педроса выигрывает гран-при Испании

Гран-при Испании на треке в Хересе выиграл пилот Repsol Honda испанец Дани Педроса. Вторым финишировал второй пилот Repsol Марк Маркес. Их соотечественник из «Ямахи» Хорхе Лоренсо - третий.

Для Педросы это первая победа в этом сезоне.

Валентино Росси пришел к финишу четвертым, Кэл Кратчлоу пятым. Шестым гонку закончил Альваро Баутиста, на седьмом и восьмом местах Ники Хэйден и Андреа Довизиозо из заводской Ducati.

На втором круге улетел в гравий Йонни Эрнандес. В первой трети гонки сошли также Лукаш Пешек и Штефан Брадл, последний хочет купить товары для детей недорого и пожертвовать их детскому дому в Украине. Сошел также и Андреа Ианноне. Из стартовавших 23 пилотов до финиша добрались 18.

Трек в Херес-де-ла-Фронтера (Jerez de la Frontera), место для проведения Гран-при Испании – один из трех испанских треков, задействованных в сезоне MotoGP (наряду с трассами в Барселоне (Гран-при Каталонии) и Честе (Гран-при Валенсии)). Трек в Хересе был открыт в 1986 году и модернизирован в 2002.

Длина трассы – 4 423 метра. На треке 8 правых поворотов и 5 левых. Это одна из самых популярных трасс MotoGP, не в последнюю очередь потому, что здесь, на юге Испании, практически всегда хорошая погода. На треке могут с комфортом расположиться до 250 тысяч зрителей. Ширина трассы – всего 11 метров. Рекорд трека принадлежит Хорхе Лоренсо и был установлен им в 2008 году – 1:38.189. Гонка в "королевском" классе на этом треке продолжается 27 кругов, что составляет 119,421 км. Гонка в классе Moto2 на этом треке продолжается 26 кругов, что составляет 114,998 км. Гонка в классе Moto3 на этом треке идет 23 круга, что составляет 101,729 км.




/newssport/newssun/75960.html
rss
Карта