Регламент гонки WRC до сих пор не утвержден

В WRC Commission продолжается согласование всех деталей регламента раллийного чемпионата мира 2014 года, который будет окончательно утвержден на ближайшем заседании FIA…

Одним из главных камней преткновения стал порядок старта по ходу гонки. Первоначально был предложен вариант – в первый и второй день ралли участники приоритета Р1 и Р2 стартуют согласно своим текущим позициям в WRC, а в третий день будет задействован обратный порядок старта.

Перспектива такого нововведения вызвала явное недовольство у представителей заводских команд, особенно у VW Motorsport – очевидно, экипажам немецкой конюшни, явным фаворитам будущего сезона, наверняка придется на многих гонках большую часть времени открывать трассу. И подобный вариант категорически не устраивал Йоста Капито, шефа фольксвагеновцев! Который еще и сетовал на увеличение http://inform-trade.ru/ при перевозке своих авто.


После чего была предложена иная схема – в первый день участники отправляются на трассу согласно своим позициям в WRC, после чего в силу вступает обратный порядок старта. После голосования по факсу, с участием всех 14 представителей WRC Commission, на утверждение в FIA был предложен именно данный вариант стартового порядка.

Рассматривались и другие вопросы. Было принято решение перенести с 14 на 13 декабря срок подачи заявок для заводских команд – именно в этот день завершается прием заявок на Rallye Monte-Carlo, стартовый этап чемпионата мира 2014 года. Пока открытым остается вопрос с величиной штрафа по Rally2 – оставить прежние пять минут за каждый пропущенный доп или поднять планку до 7 минут?

Новостью стало сообщение, что Кот-д’Ивуар обратился в FIA с просьбой о проведении кандидатской гонки WRC в 2014 году – таким образом, африканцы решили присоединиться к Бразилии, которая тоже планирует провести подобное ралли в следующем сезоне. Кажется, после прошлогоднего провала с кандидатским ралли кандидатуру Южной Африки уже никто не рассматривает всерьез - и начинают искать другие варианты на Черном континенте




/newssport/newssun/76087-reglament-gonki-wrc-do-sih-por-ne-utverzhden.html
rss
Карта