Роджер Федерер: многое в моей игре изменилось с 2003-го года

Шестикратный победитель Уимблдона Роджер Федерер, который сегодня в матче-открытии турнира в 16:00 по московскому времени встретится с Алехандро Фальей из Колумбии, рассказал о текущем сезоне, атмосфере Всеанглийского лаун-теннисного клуба и трофейной комнате в своем доме.

- За неделю до старта турнира здесь гораздо тише, чем на остальных турнирах "Большого шлема", потому что квалификационные матчи проходят в другом месте. Так что здесь бывают только те, кто наносит последние штрихи в подготовке. Тут очень спокойно и приятно. Даже с пятого тренировочного корта открывается прекрасный вид, виден центральный корт, и часы, и заросли плюща.

Бывало, я до начала турнира ходил взглянуть на кубок, прогуливался на центральный корт. Но не то, чтобы это ритуал - я не суеверен. Но если у меня встреча с председателем клуба Тимом Филлипсом, то я заглядываю на центральный корт. Может, сделаю это сегодня, посмотрим.

Я великолепно начал год в Австралии, там я показывал лучший теннис в своей жизни. Я был огорчен, что не смог продолжить в том же духе. Я знаю свою игру, свою организм и все остальное так хорошо, что мне казалось, я смогу продолжить на той же волне. Возможно, большую роль сыграла болезнь, из-за которой я не играл в марте-апреле. Вдруг оказалось, что за три месяца я сыграл пять матчей, из которых два проиграл, имея матчболы. Было обидно, я был разочарован. Но в Мадриде, мне кажется, ко мне вернулась игра. Я хорошо выступил в Париже и Галле и сейчас хорошо чувствую себя накануне старта Уимблдона.

Конечно, мне немного жаль, что я не дотянул всего неделю до рекорда Пита Сампраса. Но в то же время я рад за него, что ему пока удалось его сохранить. Так что если мне удастся снова вернуться на вершину, это будет еще приятнее.

Несмотря на спад, который был у Энди Маррея после Australian Open, здесь он снова будет одним их претендентов на победу. На мой взгляд, я, Джокович и Маррей пока в этом сезоне не вполне оправдываем свои статусы фаворитов. Но Маррей в Австралии играл просто невероятно, а сейчас у нас снова мэйджор, так что, мне кажется, стоит отбросить все, что произошло за последнее время, и вспомнить, кто как в прошлый раз играл пятисетовые матчи. Вот когда было действительно сложно.

Что я помню о прошлогоднем финале против Роддика? Как он ошибся на бэкхэнде. Как я спасал брейк-пойнты в пятом сете. Мои 50 эйсов. Матчбол. Как я поднял над головой трофей и каким уставшим был. Это будто было сегодня. Вот что я помню.

Многое в моей игре изменилось с 2003-го года. Я стал более выносливым, более опытным. Мой удар слева стал гораздо лучше, подача - более стабильной. Я стал умнее, лучше разбираюсь во всем, что происходит. Иногда нужно быть агрессивным, как юниор. Я всегда стараюсь совмещать в своей игре много всего. Я очень много работаю на тренировках, чтобы прогрессировать как игрок, и думаю, последние шесть-семь лет это приносит свои плоды.

Провести теннисный турнир Олимпиады-2012 на кортах Уимболдона было бы фантастикой. Я бы очень хотел сыграть здесь и побороться за золотую медаль, - рассказал Федерер.




/newssport/newstennic/newsbig/11575-.html
rss
Карта