Давыденко: статус фаворита на меня не давит

Россиянин Николая Давыденко, вышедший сегодня в третий раунд Открытого чемпионата Австралии благодаря победе над Ильей Марченко из Украины со счетом 6:3, 6:3, 6:0, рассказал об игре и своем самочувствии.

- Турнир начался хорошо. Два матча по три сета. Сегодня я играл лучше. Не думаю, что соперник меня боялся. Ребятам из квалификации нечего терять, они просто выходят и играют как могут. Это мне скорее стоит их опасаться, потому что я не знаю, в какой теннис они ирают. Это вам не Топ-10. Но по правде, я чувствую, что могу обыгрывать таких соперников, не выкладываясь на все 100 процентов.

Статус фаворита на меня не давит. Неважно, "Большой шлем" это или турнир АТР 250, я могу проиграть ребятам как из Топ-10, так и Топ-15, и Топ-100. Все зависит от самочувствия. Я знаю, что я отличный игрок и, если я в порядке, то могу обыграть кого угодно. Но в том-то и дело, что нельзя каждый день чувствовать себя хорошо. Конечно, я надеюсь, что в Австралии я буду на высоте. Но пока еще только второй круг.

В полуфинале "Ролан Гаррос" против Федерера у меня в каждом сете были сетпойнты, но я проиграл в трех. Это изменило мое отношение. И в Лондоне в решающие моменты я уже не дрогнул - все решилось буквально за несколько минут. Так что в Дохе я был уже спокойнее, увереннее в себе.

Что касается возможной встречи с Вердаско в четвертом круге, я не знаю, какой у меня счет личных встреч с ним. Мы с ним много раз играли. Последний раз в Куала-Лумпур был тяжелый матч: 7:5: 7:5. Думаю, он должен комфортно чувствовать себя на этом покрытии, с этими мячами. Если я дойду до Вердаско, тогда и поговорим о нем, - рассказал Давыденко.