Аделина Сотникова: очень довольна, что все сделала

 

Россиянка Аделина Сотникова поделилась впечатлениями после выступления в короткой программе на World Team Trophy в Токио.
«Очень довольна, что сегодня все сделала. По ощущениям откаталась так же хорошо, как в январе на чемпионате Европы в Загребе и даже сделала более сложный каскад. Правда, оценка почему-то получилась меньше.
Решение поменять каскад "лутц — риттбергер" на "лутц — тулуп" приняла уже в воздухе. Когда почувствовала, что лечу "не под риттбергер". Сначала подумала, что все равно вторым прыжком нужно сделать риттбергер, только не тройной, а двойной.
Но тут же в голове щелкнуло, что сделать тройной было бы лучше. Вот и прыгнула – тулуп. Почти с места – совсем потеряла скорость. Даже когда смотрела повтор по телевизору, удивилась – хода совсем не было.
В Японии поддержка всегда хорошая. Не знаю даже, облегчает это задачу или, наоборот, добавляет ответственности. Но мне здесь комфортно кататься. И не волновалась почти. Макс Ковтун сказал мне перед прокатом: "Ну, давай!" вот я и пошла на лед с мыслью: "Сейчас ка-ак дам!.." Никакой скованности вообще не было.
Не было необходимости усложнять программу, но это нужно было мне самой. Хотела доказать в первую очередь именно себе, что могу делать в короткой программе сложные каскады. Сразу после чемпионата мира стала целенаправленно тренировать "лутц — риттбергер". А после проката, когда прыгнула "лутц — тулуп", тренер мне сказала: "Тебя, Аделина, не понять: тренируем одно, прыгаем другое… Может, так и надо?"
Тренировались после чемпионата мира чуть поменьше, чем до него. Не было такой интенсивности. Вместе с Максимом Ковтуном на одном катке, но в разное время. Иногда я приходила на тренировку раньше и немножко подглядывала. У Макса все было в точности, как у меня, – в один день абсолютно все получается, в другой вообще ничего не выходит. Такое все… То взлет, то посадка.
Сейчас кататься стало значительно легче. И физически, и психологически. Разница есть даже с тем, как я выступала в начале этого сезона. На первых стартах такой уверенности у меня не было.
Конечно, чувствуется, что сезон был долгим, накопилась усталость, но желания закрыться дома, лечь, не вставать, и чтобы все отстали, у меня нет. Выступала с большим удовольствием. Буду теперь стараться с таким же настроением откатать произвольную программу», — приводит слова Сотниковой «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».

Россиянка Аделина Сотникова поделилась впечатлениями после выступления в короткой программе на командного Чемпионата мира в Токио.

 

- Очень довольна, что все сделала. По ощущениям откаталась так же хорошо, как в январе на чемпионате Европы в Загребе и даже сделала более сложный каскад. Правда, оценка почему-то получилась меньше. Решение поменять каскад "лутц - риттбергер" на "лутц - тулуп" приняла уже в воздухе. Когда почувствовала, что лечу "не под риттбергер". Сначала подумала, что все равно вторым прыжком нужно сделать риттбергер, только не тройной, а двойной.


Сейчас кататься стало значительно легче. И физически, и психологически. Разница есть даже с тем, как я выступала в начале этого сезона. На первых стартах такой уверенности у меня не было. Конечно, чувствуется, что сезон был долгим, накопилась усталость, но желания закрыться дома, лечь, не вставать, и чтобы все отстали, у меня нет. Выступала с большим удовольствием. Буду теперь стараться с таким же настроением откатать произвольную программу, - приводит слова Сотниковой "СЭ".

 




/newssport/newszima/64599-.html
rss
Карта