Окончательный состав олимпийской сборной России определится 19 января

 

Сборная России по бобслею и скелетону продолжает подготовку к олимпийскому сезону. 1-5 октября в Парамоново состоится тестирование для разгоняющих и пилотов. А главный тренер команды, олимпийский чемпион Пьер Людерс отправится в Сочи, чтобы определить готовность олимпийской трассы к проведению сбора, который начнётся 6 октября. Некоторые подробности подготовки специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьевой рассказал сам Пьер Людерс.
- Если оценить весь период летней подготовки, можно сделать главный вывод: мы наблюдаем прогресс у всей команды – как в бобслее, так и в скелетоне, - сказал Пьер Людерс. – Чего ещё мы могли желать после проделанной работы? Приятно видеть статистические данные по итогам контрольных тренировок, показывающие, что прогресс есть! Впрочем, я не хочу называть конкретных имён и цифр.
- 1-5 октября в Парамоново пройдёт тестирование. Кто примет в нём участие?
- И разгоняющие, и пилоты. Наша цель – проверить физическую форму на стартовой эстакаде. Но это тестирование не подразумевает отбор в олимпийскую команду – не стоит думать, что по его итогам мы определим, что те или иные спортсмены едут на Игры, а другие – нет. Это лишь этапный период контроля физической формы спортсменов, чтобы сами атлеты и тренеры могли иметь представление о текущей форме. 
- Во время этих тестирований вы будете в Сочи?
- Да, и вместе со мной в Сочи отправятся два пилота и два разгоняющих. Наша задача – проверить готовность олимпийского трека к сбору, оценить качество льда и ещё много всего. Кто со мной поедет? Это не так уж важно, возможно, я вообще сам сяду в боб – и буду обкатывать трассу (улыбается).
- На что будет направлен тренировочный сбор Сочи?
- Сборная по скелетону заедет в Сочи уже в первых числах октября – если со льдом всё будет в порядке, они смогут приступить к тренировкам чуть раньше. А если возникнет необходимость в дополнительной подготовке льда, у них есть свои заботы, связанные с новым оборудованием, которое готовит наш старший тренер по скелетону Вилли Шнайдер. К слову, в конце октября мы планируем проверить новые скелетоны в аэродинамической трубе. Сборная по бобслею отправится в Сочи 6 октября. По окончании сбора пройдёт Кубок России, который станет отборочным на этапы Кубка мира и Европы. А для скелетонистов, в том числе, и на старты Межконтинентального кубка. В олимпийском сезоне в нашем графике соревнований появились небольшие изменения – мы также планируем выступить в Кубке Северной Америки. На сборе в Сочи нам важно провести тренировки на олимпийской трассе, подготовить спортсменов к отбору, чтобы определить, на каких международных стартах они выступят, а также испытать новые машины. Плюс ко всему, мы будем пробовать различные составы – чтобы в итоге окончательно определиться и сформировать национальную команду, разбив её на экипажи. Таким образом, основной период отбора для нас – Кубок России, на нём мы определим, кто и на какие старты отправится, а потом будем смотреть на результаты по ходу сезона. Окончательный состав олимпийской сборной я объявлю 19 января. 

Сборная России по бобслею и скелетону продолжает подготовку к олимпийскому сезону. 1-5 октября в Парамоново состоится тестирование для разгоняющих и пилотов. А главный тренер команды, олимпийский чемпион Пьер Людерс отправится в Сочи, чтобы определить готовность олимпийской трассы к проведению сбора, который начнётся 6 октября.

 

- Сборная по скелетону заедет в Сочи уже в первых числах октября - расскал Людерс - если со льдом всё будет в порядке, они смогут приступить к тренировкам чуть раньше. А если возникнет необходимость в дополнительной подготовке льда, у них есть свои заботы, связанные с новым оборудованием, которое готовит наш старший тренер по скелетону Вилли Шнайдер. К слову, в конце октября мы планируем проверить новые скелетоны в аэродинамической трубе. Сборная по бобслею отправится в Сочи 6 октября.

 

По окончании сбора пройдёт Кубок России, который станет отборочным на этапы Кубка мира и Европы. А для скелетонистов, в том числе, и на старты Межконтинентального кубка. В олимпийском сезоне в нашем графике соревнований появились небольшие изменения – мы также планируем выступить в Кубке Северной Америки. На сборе в Сочи нам важно провести тренировки на олимпийской трассе, подготовить спортсменов к отбору, чтобы определить, на каких международных стартах они выступят, а также испытать новые машины.

 

Плюс ко всему, мы будем пробовать различные составы - чтобы в итоге окончательно определиться и сформировать национальную команду, разбив её на экипажи. Таким образом, основной период отбора для нас – Кубок России, на нём мы определим, кто и на какие старты отправится, а потом будем смотреть на результаты по ходу сезона. Окончательный состав олимпийской сборной я объявлю 19 января. 

 




/newssport/newszima/69701-.html
rss
Карта