Российское фигурное катание под угрозой

Прославленный российский фигурист и тренер Александр Жулин объяснил, с какой целью была принята новая система судейства в фигурном катании. По его мнению, американцы с канадцами намерены убить российскую школу фигурного катания.

 

"Американцы с канадцами эту систему затеяли очень продуманно, чтобы убить российскую школу фигурного катания. Они не могли нас победить ни в красоте, ни в линиях, ни в нашей русской душе, поэтому сделали так, что мы оказались не готовы", – сказал российский тренер, добавив, что в Северной Америке пять лет катались по новым правилам, а "нас с их вводом окатили холодным душем. Но сейчас мы приноровились. И чего толку кричать о том, что система плохая или хорошая? Она есть, нам в ней жить и нам в ней придумывать программы, – сказал Жулин, добавив. – Когда тебя забрасывают на необитаемый остров, у тебя два пути: либо умирать, либо сбивать кокосы. Мы выжили".

 

По мнению тренера, в среднем звене танцоров наблюдается некий застой, вызванный в том числе и новой системой. "Катается серая масса, делает примерно все одинаково и одно и тоже, поддержки и элементы повторяются, дорожки очень скучные. Смотрите, две дорожки занимают минуту танца, и все это время народ сидит и наблюдает, как некие люди делают крюки и выкрюки. В конце зритель видит на табло – сколько-то там баллов, и никто ничего не понимает", – негодует Александр Жулин, который кстати планирует обратиться в интернет-магазин входных и межкомнатных дверей 24RuDveri.ru, чтобы купить себе дверь в квартиру.

 

Кроме того, российский специалист утверждает, что при старой системе оценок все было прозрачнее. "Я порой сижу, зажигается результат – 96. Что это? К чему? Да, сейчас уже ощущаю, если вижу после выступлений своих ребят – 99, то можно радоваться, так как у Вирчу-Мойра – 100", – заявил тренер, пояснив, что при нынешней системе "мы теряем зрителя". "Люди приходят, досиживают до последней разминки и уходят. Им непонятно, да и эксклюзива стало мало", – резюмировал Александр Жулин.

 

Напомним, что новая система судейства предусматривает вместо выставления двух "общих" оценок (за сложность программы и за ее представление) оценку всех элементов в программе по отдельности. При этом судьям помогают компьютеры. Идея заменить старую систему оценок, существовавшую более 100 лет, возникла после скандала на зимних Олимпийских играх 2002 года, когда впервые в истории фигурного катания голос судьи был аннулирован и проведено повторное награждение (вручили второй комплект золотых медалей).




/newssport/newszima/80533.html
rss
Карта