Кущенко: Юрьева и Ахатова вернутся в сборную

Исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко рассказал, при каких обстоятельствах дисквалифицированные на два года Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова могут вернуться в сборную.

- Есть распоряжение МОК: человек, попавшийся на допинге, пропускает две Олимпиады. В связи с этим мы создали сейчас комиссию, которая пытается разобраться. Получается, что человек дважды отбывает одно и то же наказание. Мы сделали запрос в МОК и ждем ответа буквально на днях.

После этого будет понятно, есть ли у Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко (он недавно обратился в СБР) шанс вернуться в сборную. Мы можем рассмотреть Юрьеву и Ахатову в плане подготовки к Сочи, если будет шанс, что они попадают на Игры-2014.

В противном случае они выступают на Чемпионатах мира, Кубках мира, но к Сочи не готовятся. Наверное, государство такое развитие событий не устроит. Всё-таки этапы Кубка мира - коммерческие мероприятия, а чемпионаты мира рассматриваются как подготовка к Олимпиаде.

В начале декабря у них заканчивается дисквалификация, в мае мы всё-таки ждем решения федерального швейцарского арбитража, - заявил Кущенко в интервью радио "Маяк".


/newssport/newszima/8331-.html
rss
Карта