Вольфганг Пихлер: медали на Кубке мира не столь важны

 

Старший тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер объяснил, почему и в текущем сезоне его подопечные не демонстрируют высоких результатов.
На завершившемся в минувшие выходные четвертом этапе Кубка мира в немецком Оберхофе Ольга Зайцева выиграла гонку преследования.
«В биатлоне и четвертое место — большой успех. Выигрыш — тем более. Но если вы имеете хорошую команду, а у меня именно такая, медали на Кубке мира не столь важны. Есть локальные шаги, а есть — чемпионат мира. Вот если мы завоюем золото там, я буду счастлив.
Конечно, я был разочарован эстафетой. Вместе с тем отметил бы небольшой прогресс в скорости бега.
У меня сейчас только одна действительно опытная спортсменка — Зайцева. Остальные практически необстрелянные. Шумилова только-только отобралась на Кубок мира. Коровина пробежала в этом турнире считанное число гонок. Помню про Юрлову и Вилухину, но в целом картина именно такова.
Дело не в том, устраивают меня сегодняшние достижения или нет. В российском женском биатлоне нет суперталантов, как, кстати, и в женских лыжах, в отличие от мужских. А те, что есть, требуют оптимальных методик и подходов. Если их поменять, это скорее ухудшит, но точно не улучшит ситуацию. К тому же нам удалось, считаю, сделать большой шаг вперед. Глазырина, Шумилова, Коровина прогрессируют. У Вилухиной ситуация сложнее — ей нужно стабилизировать результаты выступлений. Зайцева переживает естественные трудности, связанные со сменой марки лыж и, судя по ее победе в Оберхофе, начинает эти трудности преодолевать. К сожалению, не все в России понимают, в какой ситуации мы находимся.
На что мы можем рассчитывать, не имея гениев бега, таких, как Домрачева или Гесснер? На крепкий средний уровень всех членов команды, на успехи в эстафете и на выигрыш отдельных гонок. С этим можно спорить, но если вы реалист, вы обязаны это признать», — рассказал Пихлер в интервью «Спорт-Экспрессу».

Старший тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер объяснил, почему и в текущем сезоне его подопечные не демонстрируют высоких результатов.

 

- В биатлоне и четвертое место - большой успех. Выигрыш - тем более. Но если вы имеете хорошую команду, а у меня именно такая, медали на Кубке мира не столь важны. Есть локальные шаги, а есть - чемпионат мира. Вот если мы завоюем золото там, я буду счастлив.

 

Конечно, я был разочарован эстафетой. Вместе с тем отметил бы небольшой прогресс в скорости бега. У меня сейчас только одна действительно опытная спортсменка - Зайцева. Остальные практически необстрелянные. Шумилова только-только отобралась на Кубок мира. Коровина пробежала в этом турнире считанное число гонок. Помню про Юрлову и Вилухину, но в целом картина именно такова.

 

Дело не в том, устраивают меня сегодняшние достижения или нет. В российском женском биатлоне нет суперталантов, как, кстати, и в женских лыжах, в отличие от мужских. А те, что есть, требуют оптимальных методик и подходов. Если их поменять, это скорее ухудшит, но точно не улучшит ситуацию, - рассказал Пихлер в интервью "СЭ".

 




/newssport/newszima/newsbiatlon/61922.html
rss
Карта