Владимир Королькевич: поначалу девчонки были замкнуты

 

Тренер женской сборной России Владимир Королькевич рассказал об индивидуальном подходе в работе с биатлонистками и важности азарта в спорте.
Об индивидуальном подходе: «На первом же сборе я поговорил один на один с каждой спортсменкой. Поначалу девчонки были замкнуты, закрыты. Пробовали некоторые психологические методики. Например, компьютерный тест на способность к релаксации. На пальцы надеваются датчики, передающие информацию о состоянии вегетативной системы. На экране – бассейн с водой. Задача – расслабиться так, чтобы максимально быстро его осушить. Катя Юрьева сразу великолепно с этим справилась, а у Оли Вилухиной медленнее получилось. Такие игровые тесты помогают понять, кому над чем нужно работать в плане психологии.
В части функциональной подготовки тоже необходим индивидуальный подход. У Вилухиной, например, были слабые силовые показатели пресса, поэтому она специально над этим работала – плюс 7–8% к общей программе. Еще у нее низкая скорость движений. Выносливость хорошая, скорость она отлично держит, а вот добавить по ходу у нее получается хуже. Это тоже можно скорректировать».

Тренер женской сборной России Владимир Королькевич рассказал об индивидуальном подходе в работе с биатлонистками и важности азарта в спорте.

 

-На первом же сборе я поговорил один на один с каждой спортсменкой. Поначалу девчонки были замкнуты, закрыты. Пробовали некоторые психологические методики. Например, компьютерный тест на способность к релаксации. На пальцы надеваются датчики, передающие информацию о состоянии вегетативной системы. На экране - бассейн с водой. Задача - расслабиться так, чтобы максимально быстро его осушить. Катя Юрьева сразу великолепно с этим справилась, а у Оли Вилухиной медленнее получилось. Такие игровые тесты помогают понять, кому над чем нужно работать в плане психологии.

 

В части функциональной подготовки тоже необходим индивидуальный подход. У Вилухиной, например, были слабые силовые показатели пресса, поэтому она специально над этим работала - плюс 7-8% к общей программе. Еще у нее низкая скорость движений. Выносливость хорошая, скорость она отлично держит, а вот добавить по ходу у нее получается хуже. Это тоже можно скорректировать.

 




/newssport/newszima/newsbiatlon/71978.html
rss
Карта