Елена Вяльбе: никакую скидку Панкратову не сделают

 

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе призналась, что испортила отношения с Николаем Панкратовым, дисквалифицированным на два года за нарушение антидопинговых правил.
«Мы, русские, привыкли надеяться на авось, наша безалаберность нас очень часто подводит. Я думаю, что с Колей именно так и произошло, потому что в принципе он никаких препаратов запрещенных при себе не имел, но если эти препараты вводить внутривенно, они считаются запрещенными. Сейчас если спортсмен возит с собой капельницы или… как-то они еще называются, "бабочки", даже если у него нет с собой запрещенных препаратов, это уже является нарушением антидопинговых правил.
Я была очень зла на Колю, очень сильно ругалась с ним. Человек, который много лет был в команде и давно не мальчик, владеет языком... Меня переполняли эмоции, и я достаточно грубо с ним по приезде общалась, после чего у нас всяческие отношения с Колей пропали, потому что он взял себе адвоката, через нашу федерацию он не хотел решать проблему, отказавшись с нами даже разговаривать, в конечном счете. Очень долго выносился вердикт, по одной простой причине - его адвокат много раз не мог приехать на заседание. Я думаю, что это все тоже сыграло Коле в минус, не нужно так делать, это все неправильно.
До вынесения решения я разговаривала с президентом Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Джанфранко Каспером и понимала, что нам никакую скидку в случае с Колей не сделают. По большому счету, Каспер с пониманием отнесся к этому случаю. Я постаралась объяснить, что у нас есть члены сборной, на которых мы можем фокусировать пристальное внимание, а отвечать за всю страну пока очень тяжело. Сразу это осуществить невозможно. Сейчас мы заказываем огромное количество проб в РусАДА на многих внутрироссийских соревнованиях и если FIS будет реагировать на каждый положительный случай на "сборника", то в принципе нам могут, конечно, сказать: вы там разберитесь в своей стране, а мы года через два с вами начнем сотрудничать. С другой стороны, я думаю, они понимают, что сейчас поймать всех за руку невозможно, нам нужно время, - приводит слова Вяльбе Eurosport.

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе призналась, что испортила отношения с Николаем Панкратовым, дисквалифицированным на два года за нарушение антидопинговых правил.

 

- Я была очень зла на Колю, очень сильно ругалась с ним. Человек, который много лет был в команде и давно не мальчик, владеет языком... Меня переполняли эмоции, и я достаточно грубо с ним по приезде общалась, после чего у нас всяческие отношения с Колей пропали, потому что он взял себе адвоката, через нашу федерацию он не хотел решать проблему, отказавшись с нами даже разговаривать, в конечном счете. Очень долго выносился вердикт, по одной простой причине - его адвокат много раз не мог приехать на заседание. Я думаю, что это все тоже сыграло Коле в минус, не нужно так делать, это все неправильно.

 

До вынесения решения я разговаривала с президентом Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Джанфранко Каспером и понимала, что нам никакую скидку в случае с Колей не сделают. По большому счету, Каспер с пониманием отнесся к этому случаю. Я постаралась объяснить, что у нас есть члены сборной, на которых мы можем фокусировать пристальное внимание, а отвечать за всю страну пока очень тяжело. Сразу это осуществить невозможно.

 

Сейчас мы заказываем огромное количество проб в РусАДА на многих внутрироссийских соревнованиях и если FIS будет реагировать на каждый положительный случай на "сборника", то в принципе нам могут, конечно, сказать: вы там разберитесь в своей стране, а мы года через два с вами начнем сотрудничать. С другой стороны, я думаю, они понимают, что сейчас поймать всех за руку невозможно, нам нужно время, - приводит слова Вяльбе Eurosport.




/newssport/newszima/newslg/23783.html
rss
Карта