Чарковский: на Олимпиаде будем рисковать!

Главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Чарковский прокомментировал заключительный предолимпийский этап Кубка мира, который пройдёт в канадском Кэнморе 5-6 февраля.

- Завтра спринтерская сборная в полном составе - пятеро мужчин и трое женщин - уезжает в Ванкувер и заселяется в олимпийскую деревню. Зато сегодня ближе к вечеру в Кэнмор приедут спортсмены, тренировавшиеся всё это время в Австрии с Юрием Бородавко, а также участник юниорского первенства мира Петр Седов с отцом и тренером Николаем Евгеньевичем Седовым.

Все дистанционщики, за исключением Пети, побегут в Кэнморе коньковые гонки. Седов же, возможно, будет стартовать только в спринте. Петя молодой спортсмен, и давать ему серьезную соревновательную нагрузку сразу после первенства мира я считаю не совсем правильным.

Возможно, если бы он был уже взрослым, сформировавшимся лыжником, можно было бы попробовать. А так, в Кэнморе он пробежит максимум спринт, а проверять Петю мы планируем уже непосредственно на Олимпиаде. Будем рисковать.

Саша Легков и Макс Вылегжанин, которые сегодня приезжают в Канаду, настроены бежать на этапе в Кэнморе. У ребят уже месяц не было соревновательной деятельности, пора стартовать.

Причем так как спринтеров в Кэнморе уже не будет, спринт мы хотим закрывать тоже силами дистанционщиков. Сергей Новиков и Сергей Ширяев точно спринт бежать не будут.

С остальными - поговорим после приезда. С нами тут остается еще запасной Илья Черноусов, который пробежит в Кэнморе и 7 февраля улетит домой в Россию, - цитирует Чарковского агентство "Весь спорт".


/newssport/newszima/newslg/2602-.html
rss
Карта