Станислав Волженцев: по сути, я боролся сам с собой

 

Российский лыжник Станислав Волженцев занявший четвертое место в индивидуальной гонке на 15 км классическим стилем на чемпионате мира в Осло, прокомментировал свой успех.
«В принципе я очень доволен, как сегодня пробежал. За медаль боролся. С другой стороны, четвертому месту особо не порадуешься, так ведь? Тем более, что от бронзы отделило 5 секунд. Такое, знаете, отставание неприятное. Отыгрываемое...
Пять секунд на 15-километровой классической дистанции – это немного. Нельзя сказать, чтобы совсем мизер, но действительно немного. Рабочие такие пять секунд, которые всегда можно ликвидировать: где-то чуть подработать по дистанции, добавить на финише…
Совершенно доволен тем, как вели наши тренеры. Исчерпывающей назвать ту информацию, которую они мне давали, разумеется, нельзя, вы правы - все шли позади. По сути, я сегодня боролся сам с собой. По предыдущим гонкам я понимал, какие скорости необходимы для того, чтобы быть конкурентоспособным. Эх, конечно, стартуй я сзади… Все могло быть иначе.
К Осло-2011 готовился самостоятельно, со своим тренером Стрепневым из Коми. Я с ним с самого детства. Так что сегодняшнее четвертое место - результат не просто одной гонки, а многих лет подготовки.
Что поменял в подготовке, чтобы получить такой прогресс в результатах? Мы абсолютно ничего не меняли. Возможно, на фоне прошлогодних результатов мой сегодняшний бег выглядит сенсационно. Но только не для меня с тренером. Я считаю, что все закономерно. Пришло мое время.
Почему такой спокойный? А мне нервы надо беречь. Спокойствие, только спокойствие. Тем более, что чемпионат для меня, видимо, не закончен.
Что касается эстафеты - я показал, на что способен. Дальше решать тренерам. Надеюсь, я дал им пищу для размышлений. Мне очень приятно, что Женя Белов, главный конкурент за место в составе, сказал, что по спортивному принципу место в команде должен занять я, а не он. Если поставят в эстафету, покажу свой максимум.
Я все понимаю – что не буду иметь права на сбой и ошибку. Но думать об этом вообще не стоит. Готовиться к эстафете нужно с холодной головой. Ведь это обычная гонка, если разобраться», - приводит слова спортсмена «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».

Российский лыжник Станислав Волженцев занявший 4-е место в индивидуальной гонке на 15 км классическим стилем на Чемпионате мира в Осло, прокомментировал свой успех.

 

- В принципе я очень доволен, как сегодня пробежал. За медаль боролся. С другой стороны, 4-му месту особо не порадуешься, так ведь? Тем более, что от бронзы отделило 5 секунд. Такое, знаете, отставание неприятное. Отыгрываемое... Пять секунд на 15-километровой классической дистанции - это немного. Нельзя сказать, чтобы совсем мизер, но действительно немного. Рабочие такие пять секунд, которые всегда можно ликвидировать: где-то чуть подработать по дистанции, добавить на финише…

 

Совершенно доволен тем, как вели наши тренеры. Исчерпывающей назвать ту информацию, которую они мне давали, разумеется, нельзя, - все шли позади. По сути, я сегодня боролся сам с собой. По предыдущим гонкам я понимал, какие скорости необходимы для того, чтобы быть конкурентоспособным. Эх, конечно, стартуй я сзади… Все могло быть иначе. 

 

К Осло-2011 готовился самостоятельно, со своим тренером Стрепневым из Коми. Я с ним с самого детства. Так что сегодняшнее 4-е место - результат не просто одной гонки, а многих лет подготовки, - приводит слова спортсмена "Спорт-Экспресс".




/newssport/newszima/newslg/27208.html
rss
Карта