Каминский: Нортуг приезжает на финиш и падает замертво

 

Старший тренер спринтерской сборной России по лыжным гонкам Юрий Каминский оценил норвежского спортсмена Петтера Нортуга.
«Было бы мне интересно поработать с таким спортсменом, как Петтер Нортуг? Никогда не задумывался, если честно. Отвечу так: мне, как тренеру, очень интересно его обыграть. Подобрать к нему правильные ключи. Хотя Нортуг – это феномен. Он один такой в мире. Говорят, у него уникальная способность переносить лактатное переутомление. Очень высокий анаэробный порог. Если обычный спортсмен способен находиться в анаэробной зоне от силы две минуты, то Нортуг – чуть ли не в два раза больше.
Он приезжает на финиш и падает замертво – значит, устает так же сильно, как и все. Но штука в том, что там, где другие больше терпеть не могут, норвежец терпит. Мы изучали с ребятами Нортуга в этом году достаточно подробно. Рассматривали в деталях его технику, в ней, кстати, есть крайне любопытные моменты, которые нам хотелось бы перенять. А взять над ним вверх – это, думаю, вопрос времени», – приводит слова Каминского «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».

Старший тренер спринтерской сборной России по лыжным гонкам Юрий Каминский оценил норвежского спортсмена Петера Нортуга.

 

- Было бы мне интересно поработать с таким спортсменом, как Петтер Нортуг? Никогда не задумывался, если честно. Отвечу так: мне, как тренеру, очень интересно его обыграть. Подобрать к нему правильные ключи. Хотя Нортуг - это феномен. Он один такой в мире. Говорят, у него уникальная способность переносить лактатное переутомление. Очень высокий анаэробный порог. Если обычный спортсмен способен находиться в анаэробной зоне от силы две минуты, то Нортуг - чуть ли не в два раза больше.

 

Он приезжает на финиш и падает замертво - значит, устает так же сильно, как и все. Но штука в том, что там, где другие больше терпеть не могут, норвежец терпит. Мы изучали с ребятами Нортуга в этом году достаточно подробно. Рассматривали в деталях его технику, в ней, кстати, есть крайне любопытные моменты, которые нам хотелось бы перенять. А взять над ним вверх - это, думаю, вопрос времени, - приводит слова Каминского "СЭ".




/newssport/newszima/newslg/27454-.html
rss
Карта