Вяльбе: в тренерском штабе сборной будут перестановки

 

Президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе рассказала о предстоящей ротации в тренерском штабе сборной, а также объяснила, почему Александр Легков вместо отдыха поехал на этап в Лахти.
«Я встречалась с заместителем министра спорта Юрием Нагорных. Беседовали об итогах первенства. Лично я за выступление в Осло поставила команде «четверку» по пятибалльной шкале. Нетвердую, но «четверку». Какого-то серьезного шага вперед мы не сделали, но если сравнивать результаты этого чемпионата и чемпионата двухлетней давности, то нынешний оказался более успешным. Олимпиаду в Ванкувере я в расчет не беру, потому что это принципиально иное соревнование, нежели мировое первенство.
Будут ли перестановки в тренерском штабе сборной? Да. Мы уже обсудили их с Нагорных. Николай Седов уходит с поста старшего тренера женской команды. Он говорил об этом еще до Осло, повторил это и после чемпионата мира.
Имя преемника? Вопрос фактически решен, но до конца апреля никаких фамилий называть не буду из этических соображений.
Будет ли отдельная спринтерская команда в женской сборной? Нет. Все будут бегать как «дистанцию», так и спринт. И Наталья Матвеева, возвращающаяся в спорт после дисквалификации, тоже будет выступать на всех дистанциях.
Что с приглашением на пост главного тренера эстонского специалиста Мати Алавера? Та же, что и до Осло. Ждем от него ответа. Он должен дать его по завершении этого сезона, то есть в апреле. Недавно прочла высказывание главы эстонской лыжной федерации о том, что на Алавера оказывается давление из России. Мне оно не очень понравилось, потому что никакого давления на него мы не оказываем. То, что у него брали интервью российские журналисты по ходу чемпионата мира, вряд ли можно охарактеризовать как давление.
Завершен ли эксперимент с самоподготовкой для Александра Легкова и Ильи Черноусова? На уровне сборной страны — безусловно. Я разговаривала с Сашей и Ильей, а также с Изабель Кнауте, которая принимала участие в тренировочном процессе. Критерием успешности выбранной ими стратегии был чемпионат мира. Чем он закончился, всем хорошо известно. Поэтому тренироваться самостоятельно за счет государства им больше никто не разрешит. На мой взгляд, и Легкову, и Черноусову следует готовиться под руководством Олега Перевозчикова.
Почему Легков поехал на этап в Лахти, а не сделал перерыв? Легков и хотел его сделать. Поехать в Финляндию его попросила я.
У него сохраняются шансы на высокое место в общем зачете Кубка мира. Плюс команда ведет борьбу в зачете наций. Мне кажется, когда речь идет о том, чтобы защищать честь страны, разговорам «хочу — не хочу» не место. В конце концов, все спортсмены в сборной живут на государственном обеспечении. Бегать на лыжах — это их работа. Жаль, что некоторые об этом забывают. Как, к примеру, Александр Бессмертных, которого не было в Лахти. Свое отсутствие он объяснил так: «Я не знал, что туда надо ехать». У меня просто слов нет!», - приводит слова Вяльбе «СПОРТ-ЭКСПРЕСС».

Президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе рассказала о предстоящей ротации в тренерском штабе сборной.

 

- Я встречалась с заместителем министра спорта Юрием Нагорных. Беседовали об итогах первенства. Лично я за выступление в Осло поставила команде "четверку" по пятибалльной шкале. Нетвердую, но "четверку". Какого-то серьезного шага вперед мы не сделали, но если сравнивать результаты этого чемпионата и чемпионата двухлетней давности, то нынешний оказался более успешным. Олимпиаду в Ванкувере я в расчет не беру, потому что это принципиально иное соревнование, нежели мировое первенство.

 

Будут ли перестановки в тренерском штабе сборной? Да. Мы уже обсудили их с Нагорных. Николай Седов уходит с поста старшего тренера женской команды. Он говорил об этом еще до Осло, повторил это и после чемпионата мира, - приводит слова Вяльбе "Спорт-Экспресс".




/newssport/newszima/newslg/28424-.html
rss
Карта