Елена Вяльбе: не вижу для Легкова места в эстафете

 

Главный тренер сборной России по лыжным гонкам и президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе призналась, что не видит места в эстафетной команде для Александра Легкова.
– От последних интервью Легкова действительно веет спокойствием. Это так необычно.
– Думаю, это возрастное. Как-никак, ему 29 лет. Легков – один из тех, кто столько раз бился об одну и ту же стенку, что большинство на его месте давно опустили бы руки. Но у него хороший спортивный характер. Я вообще его как спортсмена очень уважаю. Люблю даже. Характер не сахар, это да, но мы все непростые люди.
Лично мне очень не хотелось, чтобы Легков навсегда остался в нашей памяти как вечно четвертый или вечно падающий в самый ненужный момент. Именно поэтому, даже если он будет в хорошей форме, я не вижу ему места в эстафете на чемпионате мира.
– Как так? Почему?
– Во-первых, он уже не однажды команду подводил. И рисковать больше мы не имеем права. Во-вторых, у Легкова есть вполне конкретные гоночные приоритеты – «классическая» гонка и преследование. Вот пусть на них и концентрируется.
А в эстафету мы людей соберем, благо, есть из кого выбирать. Есть Женя Белов, Дима Япаров, Илья Черноусов. Я уже не говорю о Максе Вылегжанине. На классический этап вполне можно и Стаса Волженцева рассматривать. Будем разговаривать на эту тему с Перевозчиковым.
– Легков знает о том, что вы не видите ему места в эстафете?
– Лично ему я пока это не говорила, но при случае скажу, конечно. От этого выиграют все. Ошибаться в тактических раскладах мы не можем. То, что Легкова нельзя ставить в эстафету, для меня так же очевидно, как и то, что Черноусова категорически нельзя ставить на четвертый этап, – рассказала Вяльбе в интервью «Спорт-Экспрессу».

Главный тренер сборной России по лыжным гонкам и президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе призналась, что не видит места в эстафетной команде для Александра Легкова.


- Во-первых, он уже не однажды команду подводил. И рисковать больше мы не имеем права. Во-вторых, у Легкова есть вполне конкретные гоночные приоритеты - "классическая" гонка и преследование. Вот пусть на них и концентрируется.

 

А в эстафету мы людей соберем, благо, есть из кого выбирать. Есть Женя Белов, Дима Япаров, Илья Черноусов. Я уже не говорю о Максе Вылегжанине. На классический этап вполне можно и Стаса Волженцева рассматривать. Будем разговаривать на эту тему с Перевозчиковым, - рассказала Вяльбе в интервью "СЭ".

 




/newssport/newszima/newslg/62318.html
rss
Карта