Роман Слуднов: Лобанов остался без финансовой поддержки

 

Бронзовый призер Олимпиады 2000 года, двукратный чемпион мира Роман Слуднов выразил поддержку молодому пловцу Антону Лобанову, который не смог отобраться на Олимпиаду и получил критические замечания от тренера Андрея Воронцова.
— Вы рассчитывали, что окажетесь единственным из российских брассистов, выполнившим олимпийский норматив на дистанции 100 метров?
— Конечно, нет. И два, и три года назад я был уверен, что перед лондонскими Играми наши пловцы уж точно разменяют минуту. Но им не удалось выплыть даже из 1.01,0. Предсказать такое было сложно. Но, приехав в середине марта на базу «Озеро Круглое» и узнав про то, в какие условия были поставлены некоторые спортсмены в период подготовки, я уже ничему не удивлялся.
— Кого конкретно вы имеете в виду?
— Антона Лобанова. Если помните, этот спортсмен несколько лет назад подавал большие надежды, выиграл чемпионат страны в 2011 году на 200-метровке, и именно его я считал своим основным соперником в России.
Но оказалось, что парня перед Новым годом под надуманным предлогом на 10 дней отправили в казарму и вообще прекратили финансирование по линии Центра спортивной подготовки. В итоге 19-летний спортсмен, по своему потенциалу способный биться даже за олимпийские медали на обеих дистанциях в брассе, оставшись без финансовой поддержки, был выбит из колеи и на Игры не отобрался.
— Почему вы решили рассказать об этом? Ведь, казалось бы, устранение конкурента лишь сыграло вам на руку.
— Знаете, лет 7–8 назад я был в аналогичной ситуации: меня отцепили от команды, отправляющейся на чемпионат мира в короткой воде, создавая вокруг меня очень неприятный психологический климат. Поэтому считаю своим долгом поддержать более молодых спортсменов. Ведь такие ситуации идут во вред российскому спорту, – рассказал Слуднов в интервью «Московскому комсомольцу».

Бронзовый призер Олимпиады 2000 года, двукратный чемпион мира Роман Слуднов выразил поддержку молодому пловцу Антону Лобанову, который не смог отобраться на Олимпиаду.

 

- Если помните, Лобанов несколько лет назад подавал большие надежды, выиграл чемпионат страны в 2011 году на 200-метровке, и именно его я считал своим основным соперником в России. Но оказалось, что парня перед Новым годом под надуманным предлогом на 10 дней отправили в казарму и вообще прекратили финансирование по линии Центра спортивной подготовки. В итоге 19-летний спортсмен, по своему потенциалу способный биться даже за олимпийские медали на обеих дистанциях в брассе, оставшись без финансовой поддержки, был выбит из колеи и на Игры не отобрался.

 

Знаете, лет 7–8 назад я был в аналогичной ситуации: меня отцепили от команды, отправляющейся на чемпионат мира в короткой воде, создавая вокруг меня очень неприятный психологический климат. Поэтому считаю своим долгом поддержать более молодых спортсменов. Ведь такие ситуации идут во вред российскому спорту, - рассказал Слуднов в интервью "Московскому комсомольцу".




/newssun/52574-.html
rss
Карта