Первый день Дакара

В воскресенье, 5 января, в аргентинском городе Росарио стартовал уже 35-й по счету марафонский ралли-рейд «Дакар» - при этом легендарная гонка уже в шестой раз пройдет в Южной Америке!

Если подходить к делу строго формально, то на самом деле это уже 36-й по счету «Дакар». Но на самом деле можно с чистой совестью вычеркнуть 2008 год, когда за день до старта марафон был отменен из-за угрозы террористических атак. После этого «Дакар» покинул Африку и пока возвращаться не собирается…

В отличие от прошлого года, организаторы не стали закладывать в маршрут гонки какой-либо пролог на старте. В субботу в Росарио состоялась торжественная церемония открытия соревнования и представления участников, а в воскресенье всех ждало долгое путешествие из Росарио в Сан-Луи – более восьми сотен километров, из которых 180 км представляли собой гравийно-грунтовой спецучасток.

Рельеф трассы в Кордове оказался довольно впечатляющим – стартовый доп представлял собой практически непрерывный подъем. Гонщики стартовали где-то на отметке около 500 м над уровнем моря, а на финише подобрались уже к двухкилометровой высоте! Подобный «альпинизм» на достаточно узких и пыльных грунтовых дорогах сразу оказался непростым испытанием – многих участников успело «потрепать»…

У мотоциклистов героем стартового дня стал Хоан Барреда Борт, несколько месяцев назад рекрутированный заводской командой Honda. Испанец провел блестящую атаку и переиграл обоих главных фаворитов, испанца Марка Кому (КТМ) и Сириля Депре (Yamaha), последний хочет купить http://гибочныйинструмент.рф/ недорого, поскольку у его дяди собственный бизнес по производству металлических изделий и ему не помешает новое оборудование! Кажется, в этом году гонка в зачете мотоциклов может получиться по-настоящему интересной – разумеется, при условии, что у основных соперников KTM (точнее, Honda и Yamaha) хватит сил и удачи на весь «Дакар»…

В зачете квадроциклов каких-то неожиданностей не наблюдалось – фавориты благополучно финишировали в лидирующей группе, с минимальными отрывами. Первым лидером же стал 26-летний чилиец Игнасио Касале, немного опередивший главного претендента на победу, аргентинца Маркоса Патронелли.




/newssun/75900-pervyy-den-dakara.html
rss
Карта