В ралли ERC идет набор участников

справочной индексов Новости летних видов спорта сегодня, 16-08-2014 13:45

С 1 января начался прием заявок от желающих принять участие в молодежной серии, которая с 2014 года будет разыгрываться в рамках чемпионата Европы – FIA ERC Junior Championship…

Как мы уже неоднократно сообщали, Eurosport Events Ltd. (официальный промоутер раллийного чемпионата Европы в 2013-2022 годах) с 2014 года начнет активно «раскручивать» молодежный зачет в ERC. Схема во многом напоминает напоминает ту, что сейчас действует в Junior WRC, хоть и с некоторыми отличиями.

В 2014 году в календарь FIA ERC Junior Championship войдут семь этапов, первым из которых станет Rally Liep?ja Latvia (31 января – 2 февраля). За латвийской гонкой следуют Ирландия, Азоры, Бельгия, Чехия, Швейцария и Корсика. Нетрудно заметить, что в молодежном чемпионате основной упор сделан на асфальтовые гонки, которые «разбавлены» одним зимним (Латвия) и одним гравийным (Азоры) ралли.

Подать заявку могут пилоты, которым к 1 января 2014 года еще не исполнилось 25 лет. Допускаются экипажи на технике класса R2 от производителей, официально зарегистрированных в ERC – скорее всего, это будут Skoda, Ford, Peugeot и Renault. Заявленные участники молодежного зачета в гонках будут стартовать сразу после полноприводных экипажей – подобный шаг позволит им не «затеряться» в канале и обеспечит им дополнительное внимание со стороны СМИ. Посмотреть адреса отправки заявок можно в http://www.pochtovik.su/postcode.htm, где есть индекс любого города.

Как и в Junior WRC, для победителя молодежного чемпионата Европы предусмотрена серьезная награда – программа стартов на технике R5 в 2015 году на избранных этапах ERC. Чтобы не слишком нагружать участников FIA ERC Junior Championship, в зачет по итогам сезона пойдут четыре лучших результата из семи.

По предварительным данным, 24-летний норвежец Петтер Кристиансен (уже два года выступающий на Skoda Fabia R2) объявил о том, что намерен в этом году выступить в молодежном чемпионате Европы. Кроме того, согласно некоторым слухам, интерес проявили уже более десятка потенциальных участников




/newssun/76077-v-ralli-erc-idet-nabor-uchastnikov.html
rss
Карта