Газзаев: никакие кандидатуры, кроме Адвоката, не рассматривались

Наставник киевского "Динамо" Валерий Газзаев прокомментировал названачение бывшего тренера "Зенита" Дика Адвоката главным тренером сборной России.

- На Украине вам очень быстро удалось найти общий язык со всеми - от футбольных функционеров до журналистов. Причина - в схожести менталитетов?

- Безусловно, и в этом тоже: все-таки мы - два близких народа, столько лет проживших вместе одной мощной державой. Думаю, что бы ни происходило вокруг, а украинцы и россияне друг друга всегда поймут и будут друг другу родными. Приехав на Украину, я встретил как самое теплое человеческое отношение, так и очень серьезный профессиональный подход со стороны всех, кто меня окружал. Президент клуба Игорь Суркис создал в киевском "Динамо" прекрасные… я бы сказал, даже великолепные условия для работы. В команде и клубе хороший и крепкий коллектив специалистов в своем деле. Я очень доволен тем, с какой самоотдачей мы работали с помощниками, менеджерами, персоналом. Думаю, что и хорошее отношение журналистов к нам было обусловлено, в том числе, и тем, что пресса видела наш труд со стороны. На Украине высокий уровень спортивной журналистики, что неудивительно, учитывая то, как развивается футбол в стране. Вообще, в любом государстве приятно по ходу работы сталкиваться со знающими и профессиональными репортерами, и те, кто окружает "Динамо" - не исключение. Я с уважением отношусь к труду журналистов, потому, наверное, и нашел быстро общий язык с украинской прессой. Иногда, правда, она бывает несправедлива к нам, но я склонен это списывать скорее на болельщицкие эмоции.

- Коллеги, работавшие на Украине, кстати, воспринимают как нормальный тот факт, что в чемпионате широко принята система стимулирования соперников твоего конкурента.

- Не раскрою секрета, если скажу, что подобная система принята и широко распространена во всем мире. Я в ней ничего плохого не вижу. Скорее, наоборот. Премирование соперника твоего конкурента приводит к тому, что не остается проходных игр, и каждая, даже, казалось бы, уступающая во всех компонентах и обессиленная команда, бьется, как зверь, на поле. Благодаря этому постоянно находишься в тонусе, понимая: простого матча, который можно сыграть вполсилы, не будет. Это - хороший стимул и такой… закаляющий фактор.

- Вы отметили интерес украинских журналистов ко всему, что происходило в "Динамо" и вокруг него. А знаете о том, что и с полос российских газет ваша фамилия все это время не сходила? К примеру, о том, что за последние пару-тройку недель вас успели "поставить" к рулю как минимум двух топ-клубов страны - "Рубина" и "Локомотива"?

- Знаю, но за долгое время настолько привык к слухам о назначениях и перестановках, которые появляются в прессе, что уже не обращаю на них никакого внимания. Иногда бывает, что от информационного голода журналисты сами придумывают на ровном месте сенсацию. Но это нормально. Элемент профессии - как вашего брата, так и нашего. Дело журналистов - писать, тренеров - относиться ко всей информации такого рода спокойно.

- А то, что ваша кандидатура фигурировала в списке кандидатов на пост главного тренера сборной страны?..

- Тоже своего рода слух, правда, немного с другой целью. Скорее всего, он распространялся, чтобы журналисты и общественность успокоились: дескать, смотрите, у нас есть список. На самом деле, по моему мнению, виртуальный реестр, в котором, помимо реальных, были еще и просто фантастические кандидатуры, являлся просто ширмой, необходимой для того, чтобы создать иллюзию хоть какой-то демократичности в решении этого вопроса. В действительности же решение было авторитарным: кто станет главным тренером, определилось ранее. И никакие иные кандидатуры, кроме Дика Адвоката, не рассматривались. У меня хорошие, добрые отношения с голландским специалистом, мы прекрасно общаемся, но при этом в вопросе выбора тренера для национальной команды я все-таки остаюсь при своем мнении, которое с самого начала озвучивал: национальную сборную должен возглавлять тренер-россиянин, местный специалист. К сожалению, следует в очередной раз отметить: видимо, наши футбольные функционеры не готовы принять мысль, что и у нас в стране есть тренеры высокой квалификации, способные добиваться со сборной успехов. Уж не знаю, что надо будет сделать для того, чтобы им это доказать, но факт удручающий - они для такой мысли не созрели.

- Вы весьма интересно высказались в недавнем интервью и о другом нововведении, которое вызывает разное отношение к себе - речь о Кодексе чести.

- Как бы так выразиться… А заверять Кодекс чести, чтобы не нарушен был, наверное, надо "клятвой крови"?
У каждого нововведения должна быть какая-то практическая ценность. Подписание кодексов не сделает честного человека еще честнее, а бесчестного - капельку благороднее, ибо для последнего слова, написанные в этом документе, ничего не значат. А принимать кодекс ради кодекса, бумажку ради бумажки… Простите, но я не вижу в этом совершенно никакого реального смысла. Хотя как пиар-ход это, может быть, и неплохо.

- В заключение хотелось бы вас спросить: каким было самое яркое событие прошедшего периода для вас лично?

- В этом вопросе футбольное, конечно, уступит семейному. Самым ярким событием стало рождение внука.
У меня уже есть любимая внучка, но Валерия Аслановича (внука назвали именем деда) ждал просто… Трудно даже передать словами, какие чувства испытал, когда сообщили эту новость. Конечно, по характеру несколько иные, но по силе это было сравнимо разве что… разве что с теми, которые охватили, когда завоевал Кубок УЕФА. Но думаю, что будут еще такие эмоции… И внуки. И кубки, - цитирует Газзаева газета "Спорт день за днем".




/newsteam/10227-.html
rss
Карта