Гинер: нужно приветствовать желание легионеров играть за сборную России

Президент ЦСКА Евгений Гинер рассказал о своем отношении к натурализации легионеров и их приглашении в национальные команды:

 

- В Южной Африке уверенно выступили сборные Испании и Германии, эти же команды встречались в финале Euro-2008. Причем именно в примере и бундеслиге, если рассматривать чемпионаты так называемой "большой пятерки", выступает меньше всего легионеров. Есть ли связь между этим фактом и выступлением национальных сборных?


- Вопрос с легионерами, на мой взгляд, надо рассматривать немного в иной плоскости. Возьмем сборную России. От того, что Жирков Аршавин, Погребняк переехали в чемпионаты Англии или Германии, она разве ослабла? Конечно, нет. И сборная, и сами футболисты только выиграли.


Пойдем дальше. Проблема в том, что у нас практически нет футболистов, которые, что называется, подпирают тех, кто играет сейчас. Вот в Бразилии набрать хоть три сборные – никаких проблем. У нас же тренеру, наверное, тяжело набрать одну. Я думаю, если мы возьмем футболистов, которые играли за границей, то они в свое время тоже прибавили в классе, выступая в России рядом с теми иностранцами, которые к нам приезжали. Выросли бы они без них? Не знаю. То есть это тоже дает свои плюсы.
Кроме этого, я полагаю, нам нет смысла стесняться дать российское гражданство, скажем, сербу, нигерийцу или корейцу, если они по уровню достойны играть за нашу сборную. Возьмите команду Германии. Сколько там немцев? А сколько натурализованных футболистов? Не важно, маленькими они приехали в страну или взрослыми. Тот же Клозе по-немецки разговаривает не очень, однако, это не мешает ему регулярно забивать голы за сборную Германии и быть ее лучшим бомбардиром на финальных турнирах чемпионатов мира. Почему гражданин с ганскими корнями (Боатенг - прим. ред.) может играть за сборную Германии? Или тот же Какау? Или другие? В других странах масса подобных примеров, а мы все стесняемся. Почему?


Ну вот есть у нас в школе, например, мальчишки молодые. Возможно, они могли бы стать и футболистами сборной. С 1993-го года родители проживают в России, уже семнадцать лет, имея вид на жительство. Почему им не дать гражданство? Или очень способный кореец, который живет здесь с 1995-го года, А мы еле-еле добились, чтобы им дали возможность в принципе играть. Понимаете, не тренироваться, а играть!


Ну неужели кому-то станет хуже, если талантливый защитник Урош Чосич, уроженец Сербии, который готов принять российское гражданство, станет игроком нашей сборной? Где у нас центральные защиники, кто у нас "подпирает" Игнашевича и Березуцких? Ну, может быть, Колодин. А что дальше? Где молодые, которые будут играть? Почему человек с сербскими корнями не может выступать за сборную России?


Другое дело, что это должен быть человек, который действительно хочет жить в России. Сейчас идет обсуждение того, чтобы дать гражданство Веллитону. А если он, к примеру, уедет играть в другой чемпионат, станет ли потом приезжать играть за сборную России? Иными словами, если серб, или бразилец, или испанец, или итальянец, который переехал жить в Россию, горит желанием выступать за нашу сборную и достоин этого, такое надо только приветствовать.




/newsteam/12896-.html
rss
Карта