Дик Адвокат: знаем, что нам есть над чем работать

Главный тренер сборной России Дик Адвокат после дебютного матча на новом посту - товарищеской игры с Болгарией в Санкт-Петербурге (1:0) - отметил, что всегда приятно статовать с победы. При этом голландец подчеркнул: он знает, над чем стоит поработать его команде, чтобы усилить игру в преддверии старта квалификационного турнира Euro-2012 в поединках с Андоррой и Словакией.

 

- Всегда важно выиграть первый матч. И мы это сделали. Это хороший результат. Знаем, что нам есть над чем работать. Надо улучшать игру. Но я считаю, что это не такая уж большая проблема - команда показала, что может играть собранно. Второй тайм провели лучше первого, поскольку до перерыва мы действовали слишком открыто. В целом не думаю, что мы предоставили сопернику много шансов. Но и сами создали не так много моментов. В любом случае мы верим в свои силы. Впереди нас ждут матчи отборочного турнира чемпионата Европы с Андоррой и Словакией.

 

- Прокомментируете, пожалуйста, действия Павлюченко, который появился во втором тайме.


- Если говорить, что нападающий должен забивать, то - да, он не забил. Но для нас куда важнее, как играет вся команда, насколько каждый футболист полезен. А если возникают моменты, их нужно использовать.

 

- Вам помогает тот факт, что костяк сборной составляют игроки "Зенита", с которыми вы в свое время работали?


- Когда я работал в "Зените", мы строили игру так, чтобы постоянно прессинговать соперника. Плюс важный момент для больших успехов - компактные действия в обороне. Тоже самое требуется теперь реализовать в сборной. Думаю, во втором тайме мы были ближе к этому. У нас лучше получался прессинг на половине соперника. Но такая игра забирает очень много сил. Что ж, после перерыва команда дейстовала сильнее, и это хорошо.

 

- Вы добились больших успехов в Санкт-Петербурге как клубный тренер, теперь вернулись сюда на первый матч во главе сборной. Что вы чувствуете, когда болельщики, как в старые времена, распевают ваше имя?


- У меня всегда были хорошие отношения с петербургскими болельщиками. Они постонно активно поддерживают свою команду. Организованно и страстно. Здорово, что и сборную встретили так тепло. Все было на привычном высоком уровне. И никто не будет против, если стадион распевает твое имя.

 

- Для вас важен выбор стадиона для матчей сборной?


- Разумеется. Планируем, что большинство матчей мы будем играть на стадионе "Локомотив" в Москве. Эта одна из лучших арен России. И если мы хотим развиваться, нужно, чтобы во всей стране появлялись новые стадионы не хуже этого.

 

- В матче случился не очень приятный инцидент, когда Анюкову сильно досталось в столкновении с Акинфеевым, а вратарь даже не подошел к защитнику узнать, как его дела. Вам не кажется, что игроки не чувствуют себя единым целым и над этим в том числе предстоит работать?


- Прежде всего скажу, что Анюков сегодня выглядел здорово. Да, он получил сильный удар по голове. В игре всякое случается. Мы не говорим, что на поле должны быть 11 друзей. Самое главное, чтобы все игроки друг друга уважают. И поверьте мне, Акинфеев и Анюков друг друга уважают, - приводит слова Адвоката "Спорт-Экспресс".




/newsteam/13477-.html
rss
Карта