Дик Адвокат: нам нужно прибавлять во всем

Главный тренер сборной России Дик Адвокат подвел итоги товарищеского матча против Болгарии (1:0):

- Нам нужно прибавлять во всем. Это был очень полезный матч для каждого из нас, поскольку на многие вещи удалось посмотреть не в теории, а на практике. На некоторых позициях мы действовали не лучшим образом (но, скажу сразу, не ждите от меня конкретных имен). Тем не менее это тоже в своем роде хорошо - лучше увидеть такое в товарищеском матче, чем в официальном.

Победа важна всегда. Последние два года, после Евро-2008, результаты не были так хороши, как хотелось бы, и потому мы не должны недооценивать значение счета на табло в нашу пользу. Но и переоценивать значение победы в товарищеском матче я не стал бы. Не выиграй мы этот матч у Болгарии, ничего страшного, на мой взгляд, не произошло бы. Для меня куда важнее было посмотреть на футболистов в игровых условиях.

В этом матче мы увидели два лица сборной. В начале первого тайма игроки показали, что любят прессинговать. Но для агрессивного давления на соперника на протяжении длительного времени нужно иметь соответствующий подбор исполнителей, которые готовы именно к такому футболу.

И вообще, по моим наблюдениям, в матчах сборных более эффективно поступать так, как делают практически все, – отходить назад, встречать соперника на своей половине поля и выжидать удобный момент для быстрой атаки с ходу. Матч с Болгарией заставил меня задуматься именно об этом.

Какие уроки вынес из этого матча? То, что мы не можем играть слишком открыто. Должны действовать так же, как большинство европейских команд. К сожалению, у нас нет возможности, как в клубе, заниматься вместе каждый день, отрабатывать тот же прессинг, оттачивать детали до такой степени, чтобы футболисты понимали друг друга с закрытыми глазами. На это элементарно нет времени.

Но за те пару дней, которые есть в нашем распоряжении, всегда есть возможность организовать команду. Объяснить, что можно и нельзя делать на поле, и не усложнять этих объяснений. Все должно быть просто для понимания. Кстати, хотел бы отметить, что некоторые отрезки второго тайма мне понравились. Да и играли мы все-таки не против Лихтенштейна, а против Болгарии с рядом известных футболистов из ведущих лиг мира.




/newsteam/13513-.html
rss
Карта