Дик Адвокат: жаль, что концовка полугодия получилась смазанной

Главный тренер сборной России Дик Адвокат оценил выступление команды в нынешнем сезоне:

- С окончанием чемпионата официально завершен и сезон для сборной. Оцените его с точки зрения результата, качества игры и эмоций.

- Результатом я доволен. Мы провели шесть матчей, в четырех одержали победы. Мы возглавляем нашу группу в отборочном турнире чемпионата Европы и смотрим в будущее с оптимизмом. Что касается игры, то здесь не так все гладко - в первую очередь из-за поражения от Бельгии. Это был довольно чувствительный удар, хотя в какой-то степени полезный. И дело не столько в самом проигрыше, сколько в содержании. Жаль, что концовка полугодия получилась смазанной.

- По прошествии времени разобрались, почему так произошло?

- Причин много. Помимо травм и усталости на многих футболистов давила ответственность за клубные дела. Все помнят - тогда борьба что в чемпионате, что в еврокубках шла полным ходом…

- Стало быть, берегли себя?

- Нет, этого я не говорил. По самоотдаче и отношению к делу ни к кому претензий предъявлять не буду. Наоборот, желание защищать цвета сборной у наших игроков всегда на высоте. Это, кстати, к вопросу о моих эмоциях. Вот он главный вывод - равнодушных в национальной команде нет, и это не может не радовать. В каждом матче, даже с Бельгией, ребята хотели победить.

- Тем не менее матч в Воронеже стал для вас худшим в качестве главного тренера нашей сборной, не так ли?

- "Худшим"... Я бы не стал применять такие резкие выражения. Да, игра оставила неприятный осадок, испортила настроение, но в то же время дала массу пищи для размышлений. Напряженный график в российском чемпионате позволил мне дать игровое время тем, кто лишен этого в клубах, - Дзагоеву, Билялетдинову, Погребняку, а также посмотреть в деле некоторых новичков. Повторюсь, увиденное заставило призадуматься. Если у человека мало игровой практики в клубе, то вскоре он становится совсем другим футболистом. Здесь, к примеру, кроются причины нелепых промахов Погребняка.

- Лучшей игрой стала встреча в Дублине?

- Да, пожалуй. Особенно первые 70 минут. Это было то, что надо.




/newsteam/19801-.html
rss
Карта