Берт ван Линген: Аленичеву следовало бы держать язык за зубами

Технический директор РФС Берт ван Линген раскритиковал наставника юношеской сборной России Дмитрия Аленичева:

- Недавно в РФС поменялись все тренеры юношеских сборных. С чем это связано?

- Специалисты должны соответствовать определенным критериям. Главное, что сейчас изменилось: я попытался сделать из тренеров сборных разных возрастов настоящую команду. Раньше-то они были сами по себе. Каждый делал что хотел, сам разрабатывал программу, выбирал схему игры и так далее. Но потом мы провели двухдневный семинар, на котором пришли к выводу, что будем работать по единой, общей программе. И каждый тренер станет ее частью.

- Дмитрий Аленичев, тренер сборной 1993 года рождения, недавно заявил, что по выбранной тактике 4-3-3 играть не будет: мол, кадров подходящих нет.

- Читал. И для меня это стало полнейшей неожиданностью. Самое удивительное, Аленичев говорил вещи, прямо противоположные тем, что озвучивал я на том самом семинаре, где он, к слову, не присутствовал. Знаете, Аленичеву следовало бы держать язык за зубами. и первым делом прийти поговорить со мной.

- Вы в итоге пообщались?

- Да. Надеюсь, в будущем он станет поступать иначе и следовать нашей программе.

- Вы упомянули некие критерии для тренеров юношеских команд. Можно поподробнее?

- У них должна быть лицензия. Должен быть опыт работы с молодежью. Аленичев, между прочим, единственный, у кого такого опыта нет. Они должны уметь и хотеть работать по системе. И во главу угла должны ставить не результат, а цель вывести талантливых футболистов на новый уровень. Так мы работаем в Голландии. В юношеском футболе почти не завоевываем медали, зато развиваем игроков.




/newsteam/24195-.html
rss
Карта