Овчинников: не считаю, что нужно кого-то критиковать или хвалить

Экс-голкипер сборной России Сергей Овчинников оценил игру сборной России в матче с Арменией:

- Сергей Иванович, после матча в Ереване на команду свалилось много критики - не смогли обыграть слабого соперника. С другой стороны, некоторые сборную хвалят: сыграли, дескать, неплохо. Вы какого мнения придерживаетесь? 

- Я вообще не считаю, что нужно кого-то критиковать или хвалить. Нужно просто профессионально констатировать то, что происходило на поле. Понятно, что на фоне слабого соперника наша команда выглядела хорошо в плане скорости, комбинаций, индивидуальных действий игроков. Но этого оказалось мало. К тому же два-три человека у нас откровенно выпадали из игры. 

- Учитывая консерватизм Дика Адвоката, смогут ли болельщики в ближайшее время дождаться яркой игры от команды или без кардинальных перемен не обойтись?

- Я думаю, сборная будет играть так же. Другой вопрос - позволит ли нам этот уровень чего-то добиться или нет. Все-таки соперники у нас, мягко говоря, слабые: в кои-то веки повезло с группой. Думаю, что даже при не очень выразительной игре, которую показывает наша сборная, этого может хватить, чтобы выиграть. Но что будет дальше?

С каждым годом футболисты все старше, какого-то резерва я не вижу. Например, я не понимаю ситуации с Аршавиным. Он находится в плохой форме, у него возникают психологические проблемы, когда он играет за сборную. Так, может быть, его не стоит вызывать, хотя бы на одну игру? В этом ничего страшного нет. Может быть, человек станет по-другому к этому относиться. Воспитательные меры часто приносят положительные результаты. 

- Вы представляете, в каком шоке все будут, если Аршавина не вызовут в сборную? 

- Если Аршавина не вызовут в сборную, в шоке будет только сам Аршавин. Кому какое дело - это будет решение тренера, и будет правильно! Ему должно хватить мужества признать, что хоть Андрей и большой футболист (в этом никто и не сомневается), у него не получается играть на должном уровне. Он ведь капитан, на него все смотрят. Ведь мы критикуем только тех, от кого многого ждем. 

- Не могу не спросить о предстоящем матче с Катаром. Согласитесь, в связи с последними событиями трудно ожидать феерии в товарищеском матче?

- Ну, этой команде невозможно проиграть. Даже если мы будем бегать спиной вперед, мы не проиграем Катару - это невозможно! Хотя… Нельзя зарекаться. Смотря в каком состоянии будут наши после Армении. Еще, если честно, совершенно не понимаю выбора соперника. Не понимаю, когда говорят о том, что мы на Катаре заработаем больше, чем на сборной Ирана.

Ведь никто не знает цифр! Какая вообще разница, сколько денег нам дают? Мы же не коммерческая организация. Сборная команда должна выбирать соперника, чтобы набираться опыта, пробовать в «основе» перспективную молодежь. А с такими соперниками у наших игроков просто игровой тонус притупился




/newsteam/29108-.html
rss
Карта