Раймондас Жутаутас: мы разделяем спорт и политику

Главный тренер сборной Литвы Раймондас Жутаутас накануне товарищеского матча со второй сборной России в Грозном заверил: политику в отношении этой встречи стоит оставить в стороне:

- Почему в сборную Литвы вам не удалось привлечь всех лучших футболистов?

- Да, большинство игроков не известны широкой публике, и состав команды можно назвать экспериментальным. В принципе со всеми футболистами я успел познакомиться после вступления в должность главного тренера сборной. У нас есть вторая команда. В ней молодые футболисты, которые могут выступать на высоком уровне еще пять-семь лет. В первой сборной у нас много игроков старше тридцати лет. Нам, по-моему, пора проводить смену поколений. Сюда могла приехать и более молодая команда. В отборочном цикле Euro-2012 мы стремились завоевать второе место в группе, но нам это не удалось.

- Каково ваше будущее на посту главного тренера сборной Литвы?

- 30 ноября у меня заканчивается срок действующего контракта с федерацией. Завтра - последняя игра. А что будет дальше - посмотрим. Есть несколько кандидатур на пост наставника сборной. Сейчас должна начаться смена поколений, а этот процесс будет очень нелегким.

- МИД Литвы заявляло, что команде не стоит приезжать в Грозный. Что скажете о имевшихся опасениях, оказавшись здесь?

- Мы ничего не боялись. Оставьте политику в стороне, спорт должен оставаться спортом. Нас и до этого уже неоднократно пугали, что не стоит ехать в ту или иную страну. Мы довольны оказанным нам сегодня приемом. Думаю, завтра будет хорошая игра.




/newsteam/43130-.html
rss
Карта