Олег Романцев: российской сборной должен руководить российский тренер

Бывший главный тренер "Спартака" и сборной России Олег Романцев прокомментирова список 13 кандидатов на пост главы сборной:

- Знакомы ли вы со списком 13 кандидатов на пост главного тренера сборной России?

- Конечно.

- Что скажете?

- На мой взгляд, это в некоторой степени возвращение к прошлому. И не самому лучшему. Был, есть и останусь при мнении, что российской сборной должен руководить российский тренер. Причем в список нужно было внести еще несколько фамилий молодых отечественных специалистов.

Часто приходится слышать сетования: когда же мы будем растить своих тренеров, звезд масштаба Пеле и Марадоны? Разговоры остаются разговорами, и при этом мы не даем шанса нашим тренерам, мало предоставляем возможностей для прогресса молодежи. Между тем есть закон природы: качество выходит из количества. Если бы в нашем чемпионате играло 90 процентов россиян, то, глядишь, появился бы новый Стрельцов, Яшин или Мостовой. Вот Георгий Ярцев заиграл в "Спартаке" в 29 лет, стал лучшим бомбардиром первенства СССР, игроком национальной сборной. А будь в ту пору у нас столько же легионеров, сколько сейчас, вряд ли парень из Костромы стал бы великим футболистом. И подобных примеров немало.

И молодым игрокам, и начинающим тренерам требуется доверие. Зачем сюда приедет очередной иностранец в возрасте 60 - 70 лет? Поднимать наш футбол? А затем, не отчитавшись, сбежит. Наш же молодой будет стремиться самоутвердиться, что-то доказать, потому что он знает: ему в этой стране жить и работать. Он не будет относиться к своим обязанностям спустя рукава. При этом ему можно что-то подсказать - у нас, слава богу, есть у кого спросить. Россия на футбольные кадры не бедна.

- Между тем "в списке 13" все-таки есть фамилии Кобелева и Писарева.

- А почему бы в него было не внести еще и фамилию Карпина, чью работу в "Спартаке" я не считаю неудачей?! Или молодого, перспективного, пока еще особых заслуг на тренерском поприще не снискавшего, но футболиста с мировым именем, отличного организатора, порядочного и умного человека, который работал с Моуринью?! Я имею в виду Дмитрия Аленичева. Да, риск есть. Возможно, сразу не все получится. Но тот же Адвокат развернулся и ушел - все. А мы остались у разбитого корыта.

Ждать спасителей из-за кордона, которые сразу сделают нас чемпионами мира, я бы не стал. Более того, уверен, что таких спасителей не может быть. Дай бог, из группы команду выведут. А дальше что? Вряд ли иностранный тренер возьмет в помощники россиян, которых будет учить, знакомить со своими конспектами. Он в России своих людей натаскивает, а потом они все вместе уезжают поднимать чужой футбол.




/newsteam/55355-.html
rss
Карта