Пискарев: не стоит стелить себе соломку, ссылаясь на упомянутые обстоятельства

Заслуженный тренер России Александр Пискарев счел необходимым выразить недоумение объяснениями главного тренера нашей молодежки Николая Писарева поражения от сверстников из Норвегии - 1:2:

- Призывы лучших игроков молодежного возраста в первую сборную, препятствия клубных тренеров при вызовах их подопечных, травмы были всегда и у всех. И мне непонятны жалобы Николая Писарева. Это не тот подход, которого требует работа с молодежью. Задача тренера сборной в том и состоит, чтобы максимально использовать возможности тех игроков, которые есть в его распоряжении. И не стоит стелить себе соломку, ссылаясь на упомянутые обстоятельства - они вещь постоянная. 

Такая ситуация возникла и у меня со сборной 18-летних, когда мы в 1991 году вышли в финальный этап юношеского чемпионата Европы, завоевав там путевку на чемпионат мира в Австралию. Но в это время распался Советский Союз. Отделившиеся от России республики не пустили своих представителей в сборную, из ее основного состава на сбор приехали только белорус Хацкевич, армянин Мхитарян и украинец Юра Петров. "Спартак" не отпустил моего воспитанника Володю Бесчастных, на тот момент сильнейшего форварда сборной. Но мы не роптали, заполнили вакансии теми, кто имелся, порой брали игроков на два года моложе, и на мировом первенстве вышли из группы, проиграв лишь в четвертьфинале.

То есть уровень игры молодежной сборной зависит прежде всего от квалификации тренера, насколько у него хватит сил справиться с то и дело возникающими проблемами с составом. И ждать, что откуда ни возьмись в его распоряжение попадут Месси, Фалькао или Роналдинью, бесполезно. Надо добиваться сыгранности имеющихся исполнителей, постоянно быть готовым к ситуации, когда лидеров не отпустят первая сборная или клубы, и перестать ссылаться на привходящие обстоятельства.




/newsteam/62875-.html
rss
Карта