Дмитрий Хомуха: ребята потратили очень много сил на коллективный прессинг

Главный тренер юношеской сборной России (игроки 1996 года рождения) Дмитрий Хомуха после победы в матче отборочного турнира Euro-2013 с юношеской сборной Англии (2:1) отметил характер команды:

– Как и в матче со Словенией, ситуация была непростой. Мы быстро пропустили гол, были скованными в первые минуты встречи. В моменте с первым голом была коллективная ошибка. Дали пробить сопернику, вратарь сумел отбить удар, но мяч попал в нашего игрока и от него влетел в ворота – получился автогол.

Потом ребятам удалось справиться с волнением, положить мяч на поле и начать играть в тот футбол, о котором мы их просили изначально. Как только здесь произошли качественные изменения к лучшему, мы стали выглядеть сильнее, предпочтительнее англичан. По содержанию игры этот матч получился для нашей команды намного более убедительным, чем встреча со Словенией.

– Дмитрий Иванович, команда забила два мяча ударами со средней и дальней дистанции. Была ли установка на игру бить по чужим воротам при первой возможности?

– Это изначальная установка для нас на любую игру – если игрок оказался на ударной позиции, нужно быть заряженным на завершение. Хорошо, что удары Гулиева и Шейдаева оказались точными и принесли нам победу.

– В конце второго тайма ребятам пришлось очень непросто в физическом плане. За счет чего все-таки удалось довести матч до победы?

– Мы старались собрать в команде тех ребят, которые обладают волевыми, лидерскими качествами, кто может в сложную минуту потерпеть. Ставка на этих ребят сегодня сыграла. Они проявили большую силу воли, честь им и хвала за это. Мы предупреждали ребят, что с англичанами будет игра от ножа – постоянные борьба, прессинг. В составе сборной Англии хватает индивидуально сильных футболистов. Если давать им спокойно распоряжаться мячом, это будет нести постоянную угрозу для наших ворот.

Ребята потратили очень много сил на коллективный прессинг. Мы начали играть второй тайм против ветра, поэтому нам нужно было как можно дальше отодвинуть мяч от собственных ворот. Поэтому мы приняли решение прессинговать англичан на их половине поля, и это сработало. На поле была битва характеров, которую мы выиграли.




/newsteam/64081-.html
rss
Карта