Фабио Каннаваро: в мое время мы играли на улицах и работали с мячом

Чемпион мира-2006 в составе сборной Италии Фабио Каннаваро считает, что сейчас в стране чувствуется дефицит качественных защитников:

– В мое время мы играли на улицах и работали с мячом, касаясь его одну-две тысячи раз за день. А теперь чувство мяча не так ценят. Они работают с ним один час в футбольной школе, и все. Мы пытаемся обучать детей тактике, но это можно сделать в более позднем возрасте, а им необходимо научиться чувствовать движение мяча. Молодые ребята это лучше усваивают. Во мне говорит многолетний опыт. 

Например, в матче отборочного турнира ЧМ-2014 между Италией и Данией (2:2) защитник Федерико Бальцаретти должен был в одном из случаев не дать забить Никласу Бендтнеру, который очень свободно чувствовал себя перед воротами. Вам лишь нужно быть в штрафной рядом с ним, а не бегать вокруг. Меня впечатляет работа "Ромы" в нынешнем сезоне. Она лидирует в чемпионате Италии, пропустив лишь один мяч. Потому что защищается всей командой. Каждый игрок это делает. Поэтому римляне лучшие на данный момент. Как говорил Чиро Феррара, нападающего нельзя оставлять без присмотра никогда, даже если он идет в туалет.




/newsteam/70021-.html
rss
Карта