Над Украиной вновь повисли санкции УЕФА

інформаційні стенди Новости футбольны сборных сегодня, 18-02-2015 11:02

На днях вместе с дочкой пересматривал сказку «Варвара-краса, длинная коса». Помню, еще в школьные годы под впечатлением этого шедевра Александра Роу мы с однокашниками грозили друг другу пальцем и, пытаясь подражать голосу Георгия Милляра, утробно тянули: «Должо-о-о-о-о-ок!»

 

Сказка - ложь, да в ней намек... Я, вот, подсмотрел у легендарного советского режиссера отличный образ для ситуации, в которую украинская сборная попала после разбирательств ФИФА относительно матча с Сан-Марино во Львове. Материализуясь из ниоткуда, напоминающий перст Чуда-Юда не дает сполна насладиться успехом нашей национальной команды, пробившейся в плей-офф отборочного турнира ЧМ-2014. Ведь санкции Международной федерации футбола, под которые изначально подпадал поединок с Польшей в Харькове, были не отменены, а всего лишь отложены. И уже следующим своим послеапелляционным вердиктом высший орган мирового футбола вполне может обязать провести при закрытых дверях именно домашнюю для нас стыковую игру.

 

Не хочется подкидывать свое поленце в костер полемики о причинах, породивших эту ситуацию. О них в последнее время не высказывался только ленивый. Политики и политологи, историки и этнографы, геральдисты и психологи - все наперебой спорили о Бандере и УПА, свастиках и кельтских крестах, цифровых, словесных и жестовых комбинациях. К сожалению, подчас уводя разговор от сути проблемы - констатации простого и понятного правила о том, что политике не место на трибунах стадионов.

 

Эта мысль еще раз четко прозвучала в ночном эфире программы «Шустер LIVE», в комментарии вице-президента УЕФА Григория Суркиса, который предложил даже в школах размещать http://stendprint.com.ua/catalog/info-stendy/, где были бы указаны правила поведения на стадионах. Он напомнил о дамокловом мече санкций ФИФА, по-прежнему висящем над нашим футболом на тонком волоске. И, выразив надежду на то, что проведения матча без зрителей, возможно, удастся избежать, призвал не допускать оплошностей в этом деликатном деле. Ведь предстоящий поединок плей-офф - только вершина айсберга, который может погрести под собой многое из того, что формировало позитивный имидж нашего футбола вплоть до ЕВРО-2012.

 

Суркис - не из тех, кто страдает комплексами по поводу того, что, дескать, его инициатива не нашла должного понимания, или кем-то была порицаема. Вспомните, сколько колкостей довелось услышать касательно его дипломатических способностей. Но в результате именно они подарили осязаемую надежду в первом «раунде» переговоров с ФИФА, в штаб-квартире которой неожиданно прислушались к аргументам двух президентов ФФУ. А последуй Коньков советам Стороженко... Разве Украина получила бы отсрочку наказания, а стадион «Металлист» разве открыл бы для зрителей свои трибуны?

 

Сегодня почетный президент ФФУ снова - предупреждает, предостерегает, взывает к разуму и патриотизму. Предупреждает о «подводных камнях», предостерегает от либерализма и всепрощения, призывает к персональной ответственности, бдительности, решительности и консолидации.

 

Он знает, о чем говорит. Не только опираясь на свой личный опыт многолетнего управления отечественным футболом. Его уверенность зиждется, в том числе, на опыте практической работы на руководящих должностях в УЕФА и ФИФА. Там действительно царят законы, подразумевающие нулевую терпимость ко всему, что мешает футболу нормально развиваться и приносить радость миллионам болельщиков.

Законы - межгосударственные, как и сами инстанции, стоящие на вершине европейского и мирового футбола. Но, в то же время, заставляющие на местах задуматься об актуальности государственной поддержки инициатив по искоренению агрессии на футбольных трибунах.

 

Не зря ведь львовский инцидент должен был стать импульсом для украинских госструктур, призванных более тщательно выполнять свои функции по обеспечению порядка и безопасности. Делается ли что-то конкретное в этом направлении? Или, как это часто бывает, отбившись от петушиной атаки и перекрестившись, мы снова уповаем на «авось»? Вопрос отнюдь не риторический. И он не только к прокуратуре, милиции, и СБУ, получившим на сей счет прямое распоряжение Президента страны.

 

Ведь никто при этом не отнимал полномочий у главного футбольного ведомства, которое тоже обязано выработать свою тактику и стратегию в борьбе с негативными явлениями, порочащими игру. Святая обязанность ФФУ, особенно сейчас, не спускать эту резонансную тему «на тормозах», апеллировать к тем, от кого напрямую зависит решение острых вопросов, и информировать общественность о достигнутых результатах. Раз уж «террору» на трибунах стадионов принципиально объявлена война, то где, как ни под сводами Дома футбола и должен располагаться штаб, который регулярно вывешивает сводки с «поля боя».

 

Да и воспитательной функции у ФФУ никто не перебирал - то, что харьковский матч сборной, обеспеченный «беспрецедентными мерами безопасности», прошел без инцидентов, это только начало осмысленного пути. Но что нас ожидает за ближайшим поворотом, и далеко ли выезд с отечественного бездорожья на цивилизованный европейский автобан? Как быть в этой связи, например, с показным равнодушием львовских «Карпат» в отношении акций ФИФА, направленных против расизма? С ним нужно смириться или все-таки бороться всеми доступными законными методами?

 

До оглашения окончательного вердикта ФИФА еще есть время. Судя по сдержанно оптимистичному тону Григория Суркиса, чье мнение, как подтвердили последние события, имеет вес не только «в своем отечестве», Украина реально может надеяться на замену жестких санкций более лояльными. Апелляция «наверх» ушла в сопровождении целого вороха адресной информации - даже там, где законы превыше всего, никто не отменял лобби и просто доверительных человеческих отношений, подкрепленных безупречной деловой репутацией.

 

И все же практика последних разбирательств и бескомпромиссных наказаний со стороны ФИФА за грубые нарушения ее требований не дает повода спать спокойно. Утробный голос, напоминающий о «должке», может низвергнуться в любой момент. А грозящий палец, призывающий к ответу, вполне может принадлежать уже карающей деснице. Особенно для тех, кто приходит на стадион с ветром в голове и кукишем в кармане...




/newsteam/79544-nad-ukrainoy-vnov-povisli-sankcii-uefa.html
rss
Карта