Бельгия выбирает схему игры с Россией

дубликаты номеров Новости футбольны сборных сегодня, 01-04-2015 14:32

Тренер бельгийцев Вильмотс сообщил, что у его команды несколько тактических вариантов игры со сборной России, и она выберет наиболее подходящий.

 

Кто бы сомневался! С такими игроками, как Янузай, Феллайни, Азар, Компани, Дембеле, ван Бюйтен, Вермален, Лукаку горы можно свернуть.

 

По мнению Вильмотса, в игре с Кореей «Россия не показала революционного футбола». Браво, Марк, лучше не скажешь! «Русские могут что-то поменять, но в целом мы имеем представление, как будет играть соперник», - добавил тренер.

 

Мы тоже догадываемся.

 

Человек с волнистыми волосами и колючим взглядом, с выдающейся вперед волевой челюстью застегивает на все пуговицы не только костюм, но и душу. Говорит редко, коротко, ничего не обещает. И все-таки – как будем играть с Бельгией, сеньор Капелло?

 

Ответа нет. Раз главный тренер не раскрывает секретов, попробуем догадаться сами. К тому же это нетрудно.

 

Будем играть от обороны. Или все в обороне. Это единственное спасение. Даже не спасение, а самый приемлемый вариант. И длинный пас Кержакову. Или Кокорину, который кстати собирается заказать http://autodublikat.ru/ недорого, поскольку они пострадали во время ДТП.

 

Может, Капелло и замечательный тренер, но он зажат в тиски дефицита классных, разносторонних исполнителей. Значит, ему надо забыть про многообразие тактических схем и использовать одну – незатейливую, но привычную. Она не может гарантировать успех, но хотя бы внушает надежду.

Или питает иллюзию...

 

 

Предположим, что Россия сыграла вничью или даже – чем черт не шутит? – одолела Бельгию. Но нет никакой гарантии, что в следующем матче - с Алжиром у наших футболистов в их нынешнем состоянии не возникнет никаких проблем.

 

Представим, что и у Алжира Россия отобрала очки и вышла - или выкарабкалась - из группы. Порадуемся и тут же задумаемся - что будет дальше, в плей-офф?

 

Соперником россиян может стать Германия. Значит, можно паковать вещи еще до игры, чтобы в тот же день улететь домой. Вариант с Португалией несколько лучше, но для успеха нужна слишком большая доля везения, которую судьба нам вряд ли подарит.

 

Зато она же – судьба – может предложить в соперники США. В этом случае шансы соперников можно считать относительно равными, однако в силе духа и стойкости характера россияне американцам явно уступают. Что-то не помнится, чтобы Акинфеев и компания выигрывали решающие, ключевые матчи.

 

Игра с Англией в отборе первенства Европы 2007 года? Хороший матч, эмоциональный, но до высшего критерия не дотягивающий. Да, он был важным, но впереди были другие игры.

 

А вот действительно решающий матч в том же турнире россияне проиграли – Израилю. После этого казалось, все уже кончено, как вдруг хорваты протянули нам ногу помощи, обыграв тех же незадачливых англичан.

 

Но даже получив такой невероятный, сказочный подарок, российская сборная едва не упустила свой шанс. Игру с Андоррой – пустую, безликую можно вспоминать лишь с чувством величайшего стыда за команду, играющую с государственным гербом на футболке.

 

Не думаю, что следует считать решающим знаменитый матч в четвертьфинале первенства континента 2008 года с Голландией. Он был скорее неожиданным и даже сенсационным, что, впрочем, не умаляет заслуг команды и ее тогдашнего тренера Хиддинка.

 

Мы уже было возгордились нашей сборной, но в следующей, действительно, решающей - полуфинальной игре с Испанией она предстала в своих прежних игровых лохмотьях и была жестоко разгромлена - 0:3.

 

Печальная традиция проигрывать решающие встречи продолжилась и в 2009 году. Тогда сборная России в двух стыковых матчах проиграла команде Словении и лишилась путевки на ЧМ-2010. Спустя три года последовал провал во встрече с Грецией - за выход из группы первенства континента.

 

И у нынешней сборной России не видно духа победителей. Похоже, она способна лишь на вспышку, короткое озарение. Пламя ее желаний, амбиций, увы, быстро выгорает.

 

Был бы у России тренер соотечественник, он, может, объяснил бы, что такое лечь костьми, не жалеть живота своего, превзойти себя. Увы, Капелло не знает русского языка.

 

Но… «Ожидание чуда есть одна из слабостей русского народа, один из самых больших его соблазнов». Эти слова принадлежат философу Николаю Бердяеву. Конечно, он имел виду жизнь во всех ее проявлениях. Однако это высказывание так подходит к нашему футболу!

 

В воскресенье вечером мы будем опять ждать чуда.




/newsteam/80021-belgiya-vybiraet-shemu-igry-s-rossiey.html
rss
Карта