Александр Колобнев: никогда не думал, что стану профи

 

Российский велогонщик «Катюши» Александр Колобнев рассказал о моменте, когда понял, что станет профессионалом, а также признался, что не любит вспоминать о гонках, где ему не удавалось подниматься на подиум.
«Понял, что свяжу жизнь с велоспортом в 2000 году, когда подписал предварительный контракт с велокомандой «Mapei». Год нужно было отгонять в любителях в группе до 23 лет, и только после этого я мог перейти в профи. В то время для 19-летнего гонщика из России – это был нонсенс. Многие русскоязычные велолюбители, выигрывавшие выигрывали гонки и считавшиеся сильными и подающими надежды, в профессионалы так и не перешли.
Никогда не думал, что стану профи. Ни в детстве, ни даже когда исполнилось 17 лет, и меня называли перспективным спортсменом. Помню, однажды помощник тренера попросил велосипедную майку, которую мне вручили после юниорской гонки. Так не хотелось ее отдавать, но и отказать было неудобно. В качестве аргумента тренер возьми да и скажи: «Да ты без пяти минут профессионал», мол, будут у тебя еще такие майки. А мне тогда стало смешно: ну какой я профи, до них мне далеко. В итоге майку ему подарил. Но самое удивительное, что те слова оказались пророческими.
Не люблю вспоминать о гонках, в которых участвовал и не оказывался на подиуме. А таких, где я финишировал вторым или четвертым, в моей карьере было достаточно много. Понимать и переживать заново, что тебе не хватило какой-то малости – очень тяжело. Представьте: полгода готовишься к 1-2 дням выступлений, и не получается.
Накануне Льеж – Бостонь вхожу к себе в гостиничный номер, а мой сосед Юра Трофимов смотрит прошлогодний чемпионат мира по велоспорту. Как только услышал голос российского комментатора, говорю: «Юр, либо наушники возьми, либо телевизор выключай. Не могу снова все прокручивать в голове». Чтобы двигаться вперед, нужны не эмоциональные переживания, а выверенный спокойный расчет», – рассказал Колобнев в интервью «Московским новостям».

Российский велогонщик "Катюши" Александр Колобнев рассказал о моменте, когда понял, что станет профессионалом, а также признался, что не любит вспоминать о гонках, где ему не удавалось подниматься на подиум.

 

- Никогда не думал, что стану профи. Ни в детстве, ни даже когда исполнилось 17 лет, и меня называли перспективным спортсменом. Помню, однажды помощник тренера попросил велосипедную майку, которую мне вручили после юниорской гонки. Так не хотелось ее отдавать, но и отказать было неудобно. В качестве аргумента тренер возьми да и скажи: "Да ты без пяти минут профессионал", мол, будут у тебя еще такие майки. А мне тогда стало смешно: ну какой я профи, до них мне далеко. В итоге майку ему подарил. Но самое удивительное, что те слова оказались пророческими.

 

Не люблю вспоминать о гонках, в которых участвовал и не оказывался на подиуме. А таких, где я финишировал вторым или четвертым, в моей карьере было достаточно много. Понимать и переживать заново, что тебе не хватило какой-то малости - очень тяжело. Представьте: полгода готовишься к 1-2 дням выступлений, и не получается, - рассказал Колобнев в интервью "Московским новостям".




/newsvelo/31862-.html
rss
Карта