Уваров: в России нет трамплинов, аккредитованных FIS!

 

Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров считает, что увеличение числа современных трамплинов благоприятно повлияет на конкурентоспособность отечественных спортсменов.
«Сегодня в России нет ни одного трамплина, аккредитованного Международной федерацией лыжных видов (FIS). Поэтому в стране действуют всего 25 секций по прыжкам на лыжах с трамплина и 22 секции – по лыжному двоеборью. В общей сложности, двумя этими видами спорта занимаются 3498 человек, причем только 1945 целенаправленно проходят спортивную подготовку.
На высшем уровне прыжками на лыжах с трамплина занимаются 600 человек, а лыжным двоеборьем – 550. Состояние с экипировкой, особенно для начинающих спортсменов, катастрофическое – 80 процентов инвентаря находится в эксплуатации по 20 и более лет.
Очевидно, что ресурсов одного только государства – недостаточно. Без серьезной поддержки бизнеса нам не решить задач, которые стоят. Чтобы в России появился конкурентоспособный резерв, минимум нужно иметь 10 тысяч занимающихся прыжками на лыжах и лыжным двоеборьем и 400 тренеров. Тренерские кадры – особое беспокойство, - цитирует Уварова "Весь спорт".

Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров считает, что увеличение числа современных трамплинов благоприятно повлияет на конкурентоспособность отечественных спортсменов.

 

- Сегодня в России нет ни одного трамплина, аккредитованного Международной федерацией лыжных видов (FIS). Поэтому в стране действуют всего 25 секций по прыжкам на лыжах с трамплина и 22 секции - по лыжному двоеборью. В общей сложности, двумя этими видами спорта занимаются 3498 человек, причем только 1945 целенаправленно проходят спортивную подготовку.

 

На высшем уровне прыжками на лыжах с трамплина занимаются 600 человек, а лыжным двоеборьем - 550. Состояние с экипировкой, особенно для начинающих спортсменов, катастрофическое - 80 процентов инвентаря находится в эксплуатации по 20 и более лет.Очевидно, что ресурсов одного только государства - недостаточно.

 

Без серьезной поддержки бизнеса нам не решить задач, которые стоят. Чтобы в России появился конкурентоспособный резерв, минимум нужно иметь 10 тысяч занимающихся прыжками на лыжах и лыжным двоеборьем и 400 тренеров. Тренерские кадры - особое беспокойство, - цитирует Уварова "Весь спорт".




/newszima/18302-.html
rss
Карта