Джонни Вейр: Евгений Плющенко был моим кумиром

 

Американский фигурист Джонни Вейр признался, что в свое время олимпийский чемпион Евгений Плющенко был его кумиром.
«Еще до того момента, как я начал серьезно кататься на коньках и соревноваться, я увидел по телевизору Евгения Плющенко. Катание Жени показалось мне чем-то фантастическим. Мне даже пришла в голову мысль: надо же, он всего на два года старше меня, а уже участвует в Гран-при, на турнире «Скейт Америка». Это было в 1997-м. И Плющенко стал, не побоюсь этого слова, моим кумиром.
Я видел цель своей профессиональной карьеры в том, чтобы кататься, как он. Конечно, у меня были и другие источники вдохновения. Я всегда восхищался катанием Оксаны Баюл, мне хотелось когда-нибудь самому стать олимпийским чемпионом… Но я начал погоню именно за Плющенко – и уже через четыре года стал чемпионом мира среди юниоров.
Что касается Мишина – я всегда знал, что техника Жени, его сила как фигуриста – это заслуга Мишина, совершенно выдающегося, одного из лучших, если не лучшего, тренера по фигурному катанию.
Я, если честно, всегда осознавал – чтобы обыграть Женю, нужно показать на льду что-то из ряда вон выходящее, прыгнуть выше головы. И понимал, что даже в этом случае занять место впереди Плющенко будет практически невозможно. На официальных тренировках во время турниров я много следил за Женей. И просил моего американского тренера следить за Мишиным – запоминать, что он говорит, что показывает. Так я учился у Плющенко, а мой тренер – у Мишина. Когда я перешел тренироваться к Галине Змиевской, то был уже, можно сказать, фигуристом русской школы», – рассказал Вейр в интервью РИА Новости.

Американский фигурист Джонни Вейр признался, что в свое время олимпийский чемпион Евгений Плющенко был его кумиром.

 

- Еще до того момента, как я начал серьезно кататься на коньках и соревноваться, я увидел по телевизору Евгения Плющенко. Катание Жени показалось мне чем-то фантастическим. Мне даже пришла в голову мысль: надо же, он всего на два года старше меня, а уже участвует в Гран-при, на турнире "Скейт Америка". Это было в 1997-м. И Плющенко стал, не побоюсь этого слова, моим кумиром.

 

Я видел цель своей профессиональной карьеры в том, чтобы кататься, как он. Конечно, у меня были и другие источники вдохновения. Я всегда восхищался катанием Оксаны Баюл, мне хотелось когда-нибудь самому стать олимпийским чемпионом… Но я начал погоню именно за Плющенко - и уже через четыре года стал чемпионом мира среди юниоров, - рассказал Вейр в интервью РИА "Новости".




/newszima/28091-.html
rss
Карта